Рекламный баннер

В Братске 20-летний юбилей отметил «Ангаро-Ленский казачий округ»

20-летний юбилей отметил «Ангаро-Ленский казачий округ». Где праздновали памятную дату и сколько казаков в составе объединения сейчас?

Рекламный баннер

Истории некоторых казачьих семей в нашем городе начинаются еще со времен Петра Великого. Брацк острожный – твердыня, которую воздвигали у берегов могучей Ангары с середины XVll века несколько поколений свободных казачьих войск. В числе первых бойцов на нашей территории оказались предки Виктора Кондратьева.

Виктор КОНДРАТЬЕВ, член совета стариков второго отдела Иркутского казачьего войска: «Моя родова здесь, в Сибири, с 1710 года. Можете себе представить? То есть во времена Петра, во времена гонений на Дону были сосланы два брата сюда, в Сибирь. Один из них умер, один остался – тот, от кого мы и пошли. Сибирь – это наша земля, добытая нами, казаками. К сожалению, наверное, сейчас это мало кто помнит и мало кто обращает внимание на это».

Со слов Виктора Васильевича, такие большие мероприятия, как 20-летие окружного казачьего общества – повод напомнить о своих корнях, собрать старую и новую гвардию воедино. Сегодня в зале Дома культуры «Транспортный строитель» находятся потомки свободолюбивых первопроходцев Сибири.

Ещё в 2002 году братские есаульцы приняли под своим крылом свободных казаков со всей Иркутской области. Спустя 20 лет юбилейный круг они начинают с составом около 300 человек. Среди них донские, степные и сибирские казаки и казачки.

Евгений ФООС, атаман Ангаро-Ленского окружного казачьего общества: «Значит, в наш округ входят такие города, как Усть-Кут, Усть-Илимск, Железногорск, Тайшет, Тулун, Нижнеудинск. Ну и, собственно говоря, представители всех этих городов будут у нас сегодня здесь присутствовать».

Укрепляют юбилейный круг художественные коллективы. За кулисами молодые и талантливые: распеваются, повторяют и без того отточенные до совершенства движения. А главное, переживают за коллег из других городов. Ведь казачья песня должна не просто разноситься, а литься из сердец большой семьи.

Глеб Лесовский
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций