Рекламный баннер

Саша и Вова Запунные прошли курс терапии в Новосибирске при поддержке братчан

В этом году отмечает юбилей не только Братская студия телевидения, но и городской благотворительный марафон «Помоги ребёнку, и ты спасёшь мир». Вот уже 15 лет он дарит добро и счастье семьям братчан. Ведь его цель – собрать средства на лечение особенных детей. За это время поддержку получили 239 ребят, 78 из них – повторно. На их оздоровление направили 14 миллионов 200 тысяч рублей. С одной из семей мы вас сейчас познакомим.

Рекламный баннер

Вот так маленький Вова смущается при виде камеры. Мальчику нравится играть с папой. А Саша, наоборот, не отходит от мамы. Близнецам 4 апреля исполнится шесть лет. Но к своим годам они только учатся самостоятельно держать ложку, различать предметы и понимать речь. Каждый навык им даётся с большим трудом. Никто даже подумать не мог, что возникнут такие трудности, рассказывает их мама Марина Запунная. Женщина вспоминает: беременность протекала благополучно. Вместе с супругом Андреем давно мечтали о втором ребёнке – сестрёнке или братике для старшей дочери. А когда узнали, что будет двойня, удивились и очень обрадовались. Малыши появились на свет раньше срока. В полтора года им поставили первый диагноз – ДЦП. А спустя ещё год появились другие проблемы.

Марина ЗАПУННАЯ, мама Саши и Вовы: «В два с половиной года начали обращать внимание, что дети к нам никак не обращаются, то есть нет указательного жеста. Сначала ставили задержку психоречевого развития, потом мы в 2019 году поехали в Новосибирск на приём к психиатру. Там нам поставили "детский аутизм на фоне органического поражения мозга" и "умственную отсталость средней степени"».

На тот момент мальчики не умели жевать и ели только протёртую пищу, с трудом собирали пирамидку и кубики, не могли сидеть за столом. И тогда врачи порекомендовали пройти АВА-терапию. Она помогает корректировать поведение детей и обучать их необходимым навыкам. Марина признаётся: отправляясь в Новосибирск, не ожидала, что уже первая поездка в Центр даст положительные результаты.

Марина ЗАПУННАЯ, мама Саши и Вовы: «После первого интенсива их научили есть, жевать, в их рацион добавили супы, и мы убрали на 100% блендер. Плюс их научили сидеть за столом, появилась первая имитация с предметами, например, я ставлю кубик на кубик и говорю: "Как я". И вот он напротив сидит и тоже составляет эти кубики. Такие элементарные действия, но это большая победа была для нас».

На второй курс лечения поступили средства с благотворительного аукциона «Щедрый вторник». Поездка в Новосибирск открыла для мальчиков новые возможности. Они расширили свой рацион. Вова полюбил почти все фрукты, а ещё с удовольствием стал уплетать мясо, колбасу, сыр и сладости. Теперь он с интересом пробует незнакомые блюда. Саша же предпочитает супы и рагу, а из фруктов пока оценил бананы. Есть у ребят и успехи в обучении. Им стали вводить альтернативную коммуникацию. А ещё они научились различать шесть карточек из десяти. К примеру, после первого интенсива их было только две.

А ещё мальчишек круглые сутки окружает любовью и заботой пушистая голубоглазка Фрея. Собака стала детям и любимым питомцем, и другом, и няней. И всегда скучает, когда Сашу и Вову на месяц увозят в специализированный Центр раннего развития детей, коррекции речи и поведения. Там ребята проходят АВА- и арт-терапию, а также ЛФК. В идеале в Новосибирск нужно ездить каждые три месяца, рассказывает мама. Но получается только один-два раза в год, так как один курс на двоих детей обходится в 312 тысяч рублей. В прошлом году ребята оздоровлялись в центре в феврале и в сентябре. А в этот раз записались на июнь.

Марина ЗАПУННАЯ, мама Саши и Вовы: «Мы очень благодарны всем братчанам, кто нам в первый сбор очень помог. Во второй сбор "Щедрый вторник" всем нашим градообразующим предприятиям и телевидению большое-большое спасибо. Это очень важно».

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций