Рекламный баннер

Герб Братска стал частью картины мира, которая попала в книгу рекордов Гиннесса

Герб Братска стал частью картины мира. А наш земляк – соавтором произведения живописи, которое попало в книгу рекордов Гиннесса.

Рекламный баннер

Не многие знают, что культура национальная может быть и экспортной. С течением временем она меняется и диктует свои правила. На всемирной выставке «EXPO 2020» национальное и традиционное с приставкой «нео» выступает через искусство.

Наш герой, Николай Шуляк – посетитель выставки. Коренной братчанин, главным увлечением и работой которого стала архитектура. Готовится к мировому событию он начал еще с 2015 года. Тогда предыдущая мировая биеннале прошла в Милане. Модная столица мира приняла тогда больше сотни стран и задала тренд. Но оказалось, что это не предел. Дубаи – крупнейший город Объединенных Арабских Эмиратов – принял вызов в этом году. Гости признались, что так их ещё нигде не удивляли.

Николай ШУЛЯК, посетитель выставки «EXPO 2020», участник проекта World Painting («Картина мира»): «Конкретно Дубаи – они пошли дальше всех. Они под эту выставку построили отдельный небольшой город. То есть это действительно полноценный город. Со своими улицами, со своими какими-то объектами инфраструктуры и со своими точками притяжения. Там план выставки – это план полноценного города. Они сделали какое-то чудо в этом плане. Это город в пустыне, город-мираж».

Шесть лет подготовки, делится Николай, не прошли даром. Приехать в новый город будущего и не увидеть хотя бы сотню стран-участниц было бы просто нечестно. Всего – 109 павильонов. Каждый из них в среднем около 50 метров в длину и ширину, а национальные символы – на каждом шагу. Но даже среди около 200 государств нашлись фавориты. Например, Бахрейн.

Николай ШУЛЯК, посетитель выставки «EXPO 2020», участник проекта World Painting («Картина мира»): «У них есть какое-то понимание того, что культура нужна и культуру нужно показывать. Они смогли найти швейцарских архитекторов очень хороших, которые сделали им очень крутой павильон, который своей простотой покорил. Просто алюминиевый куб, 50 на 50 метров, внутри с интересной подсветкой. Этот куб очень крутой, он передает очертания пустыни Бахрейна».

А вот этот павильон… Сложно догадаться, но рассказывает он о России. Экспортная культура нашей страны не имеет границ. Всемирный мозг – это скопление идей, мыслей и процессов. Как нейронные связи – быстрые, невидимые и малоизученные. А это павильон наших соседей из Казахстана, здесь наш город нашёл своё место в картине, ставшей знаменитой на весь мир.

Даут ШАЙХИСЛАМОВ, участник выставки от Казахстана, автор проекта World Painting («Картина мира»): «Выставка запустилась, я написал в рабочий чат, что здесь люди из разных стран, надо их как-то объединить. Может быть, поставить какой-то большой холст, чтобы каждый посетитель, каждый житель планеты оставлял на ней свой штрих, след, надпись какую-то. И, собственно, это все свершилось».

Действительно, получилось. Картина мира команды Даута попала в книгу рекордов Гиннесса. Но отнюдь не по высоте или ширине, а по количеству людей, которые принимали участие в ее создании. Цель – до конца выставки собрать 2020 участников. На момент фиксации рекорда свой след в ней оставили чуть менее двух тысяч посетителей.

Даут ШАЙХИСЛАМОВ, участник выставки от Казахстана, автор проекта World Painting («Картина мира»): «Всех тех, кто оставил свой след на этой картине, мы регистрируем, фотографируем, какой город они представляют. Ну и после мы хотим выпустить книгу, каталог. То есть это книга не рекордов Гиннесса, а наша книга мира. И в этой книге, листая ее, вы можете найти Николая из города Братска, Тимура Бекмамбетова, можете увидеть голливудскую актрису Бай Лин».

К слову, размеры полотна в процентах соотносятся с диаметром и окружностью нашей планеты. На нём рядом с другими городами, отражёнными замысловатыми мазками, теперь красуется герб Братска – города на Ангаре, чья история вписана в страницы летописи России, а теперь и мира.

Глеб Лесовский
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 09.02.2022 19:23:27
    Похоже на "творчество" больных шизофренией...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций