Рекламный баннер

Осторожно – мошенники! Как братчане могут обезопасить себя и не потерять деньги?

«Срочно продам автомобиль, подробности по телефону», «Новый смартфон без документов, но всё чисто», «Самый легкий способ заработка» – объявления с подобными заголовками в интернете не редкость. По последним данным, на уловки псевдопродавцов, лжесотрудников банков и подставных брокеров попались несколько тысяч жителей Приангарья. Материальный ущерб – 90 миллионов рублей. Как обстоят дела в Братске, узнала съёмочная группа Братской студии телевидения

Рекламный баннер

По уровню преступности, включая отдельную статью «Мошенничество», наш город находится на третьем месте по региону. Он уступает лишь областному центру и Ангарску. Механизмы обмана меняются каждый год, но основа – жажда легкой наживы – остается прежней. Возглавляют список звонки лжесотрудников из службы безопасности банка.

Клиенту приходит сообщение с просьбой об исходящем звонке. На другом конце провода говорят о неких денежных операциях, которые проходят с вашей карты. Чтобы обезопасить накопленные средства, необходимо якобы перевести все содержимое на безопасный счет.

Как только вы слышите хотя бы намек на такую операцию или просьбу предоставить код CVV, лучше сразу сбросить звонок.

Татьяна ТЕРСКИХ, заместитель начальника Следственного управления МУ МВД России «Братское»: «Следующий вид – это продажи в интернете. Клиент размещает объявление о продаже товара, мошенники звонят и узнают данные карты продавца под предлогом совершить покупку, перевод средств за товар. Далее, узнав у продавца код подтверждения, который якобы необходим для зачисления, списывают деньги с карты».

В большинстве случаев трехзначный код нужен только при регистрации в сервисах продаж. Переходить по поддельной ссылке и вводить цифры с оборотной стороны карты значит лишиться всех средств. Кроме того, все операции лучше проводить в пределах приложения и через безопасную сделку.

Татьяна ТЕРСКИХ, заместитель начальника Следственного управления МУ МВД России «Братское»: «Самый распространенный способ – это так называемые «черные брокеры». Общим словом я назову. Клиенту приходит предложение заработать любым способом. В интернете, по звонку могут предложить заработать. В общем, вариантов много – заработать на инвестициях. Соответственно, потерпевший связывается с лжеброкером, переводит ему деньги».

В этот момент и начинается так называемая «раскрутка». Доход на первый взгляд реальный, деньги на некий счет действительно поступают. Но снять их проблематично.

Татьяна ТЕРСКИХ, заместитель начальника Следственного управления МУ МВД России «Братское»: «Клиент хочет вывести денежные средства, но для этого нужно заплатить дополнительные комиссии, переводы какие-то. Соответственно, человек лишается денег».

Как показывает практика, сразу после неудачи в «инвестировании» пострадавший обращается к лжеюристам. Они начинают дополнительный развод, выкачивая за свои услуги средства. В итоге братчане могут потерять крупную сумму.

На данный момент в Братске раскрыли лишь одно уголовное дело такой категории. Его фигурантами стали два человека, а эпизодов больше 20. Если же сравнивать статистику мошенничеств по годам, то, например, в 2021-м правоохранители зарегистрировали 6 965 преступлений. В 2020-м их было на 117 больше.

Глеб Лесовский
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций