Рекламный баннер

В Росгидромете назвали причины дымки и загазованности воздуха в Братске

Причины появления дымки и загазованности воздуха в Братске назвали в Росгидромете. По мнению специалистов, всему виной неблагоприятные метеоусловия

Рекламный баннер

Сегодня в городе и районе сохраняется повышенное атмосферное давление, слабый ветер, ясная малооблачная погода – всё это способствует накоплению вредных примесей в атмосфере, наблюдается дымка, подчеркнула руководитель Братского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Елена Терещук.

Елена ТЕРЕЩУК, начальник Братского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: «Отбор проб воздуха проводится ежедневно на станциях, которые расположены во всех районах города. Всего у нас пять станций мониторинга, которые следят за состоянием атмосферного воздуха. И за вчерашний день превышение ПДК в Центральном районе города по сероуглероду отмечалось на восьмом посту. Предельно допустимая концентрация достигла одного ПДК. У нас вообще климатические условия в Братске способствуют рассеиванию выбросов, почему у нас и наблюдается первый режим работы предприятий. Неблагоприятные метеоусловия у нас практически 200 дней в году».

Елена Терещук также отметила, что в городе ежедневно составляют прогноз неблагоприятных метеоусловий. Сведения передают на все предприятия города. Сейчас для них действует первый режим работы. Директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности ПАО «РУСАЛ Братск» Александр Гавриленко рассказал, что в таких условиях на БрАЗе проводят мероприятия по снижению выбросов.

Александр ГАВРИЛЕНКО,  директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности ПАО «РУСАЛ Братск»: «Запрещены все остановки и ремонт газоочистного оборудования, также следят за технологическим режимом. Согласно схеме контроля сотрудники санитарно-промышленной лаборатории ежедневно делают замеры в контрольных точках на границах санитарно-защитной зоны. Кроме того, у нас установлен пост, который проводит замеры каждые 20 минут. В последнее время ни разу не фиксировалось превышение по маркерным веществам».

Работу производства в сложившихся неблагоприятных метеоусловиях прокомментировала и главный эколог филиала Группы «Илим» в Братске Галина Быстрова.

Галина БЫСТРОВА, главный эколог филиала Группы «Илим» в Братске: «Предприятие работает в штатном режиме. Никаких аварийных ситуаций или связанных с несанкционированными выбросами в атмосферу загрязняющих веществ не было. Весь январь и сегодня мы работали с учетом первого режима НМУ. В соответствии с этим мы выполняем мероприятия, регламентированные планом по снижению выбросов в период НМУ. Дополнительно у нас ежедневно производятся замеры на границах санитарно-защитной зоны на соответствие нормативам. По последним данным мониторинга мы не выявляем никаких отклонений по загрязняющим веществам в атмосферном воздухе. Все мы, работающие на предприятии, – братчане. Мы понимаем озабоченность горожан состоянием атмосферного воздуха и делаем все возможное для того, чтобы все наши экологические мероприятия принесли результат. Отмечу, что мы реагируем на жалобы, которые поступают от братчан на неприятный запах в какой-либо точке города, выезжаем туда и делаем замеры. И в настоящий момент все обращения также отрабатываем».

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 01.02.2022 19:26:06
    Ну зашибись, как всё доходчиво объяснили, что у нас всё хорошо с пдк, прямо чувствую как здоровье попёрло. Пойду поужинаю вашей лапшой.
  • 01.02.2022 19:56:42
    Слышу только: "бла-бла-бла всё в пределах нормы"
  • 01.02.2022 21:04:49
    У меня вопрос к Галине Быстровой,почему на БрАЗЕ,1 цех,самый удалённый от БЛПК, полной грудью дышу вашими выбросами???За вредность на своём предприятии я получаю выплаты,когда вы будете платить за вредность с вашего предприятия.20 ЛЕТ на БРАЗЕ ИЗ НИХ ПОСЛЕДНИЕ 5 ПАХНЕТ БУДТО я работаю на БЛПК!!!!
  • Главный эколог как всегда чушь несёт.Посмотрим на него тогда,когда он от рака помирать будет.Что он потом на это скажет.
  • 02.02.2022 10:40:29
    Скоро ветра начнутся, тогда и погазовать можно
  • 02.02.2022 11:43:09
    Быстрова врет без стыда и совести! Как можно обвинять природу уничтожая ее! Братск под руководством Серебренникова превратился в газовую камеру!!!
  • 02.02.2022 12:25:45
    «В последнее время ни разу не фиксировалось превышение по маркерным веществам» — запредельная наглость (( На сайте Росгидромета выложили отчёт мониторинга загрязнения воздуха в Братске за декабрь 2021 г. уровень «ОЧЕНЬ высокий». Превышение ПДК по бензапирену в 11-25 раз. Что на это скажете?
  • 02.02.2022 15:25:25
    Душаешь, пурга с вырубок дойдёт наконец до города?
  • 03.02.2022 14:32:54
    все притензии к метеоусловиям.
    можете в суд на них подавать )
  • 10.02.2022 02:21:24
    Вонючий туман - туманом, пускай властьпридержащие лучше рыбки отведают в номенклатурной столовой возле администрации, пойманой из речки многострадальной Вихоревки пониже Анзёбы в пенке из ИЛИМА. Там ведь с советских времен всякие взятки-вкуснятки подавались, - ни чета в магазинах простому люду. Как сливать всякое г@вно и травить народ - всё одно спишут... Приятного аппетита вам при этом)))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций