Рекламный баннер

Комплексный план по снижению выбросов в Братске может получить федеральное финансирование

Рекламный баннер

На реализацию комплексного плана по снижению выбросов в Братске не выделяются средства из федерального бюджета. Эту проблему сегодня обсудили на постоянной депутатской комиссии. За последние три года мероприятия по улучшению экологии города осуществлялись в основном из местного и областного бюджетов. А такой план, как строительство лесопитомника, и вовсе не был осуществлён. Одной из причин сложившейся ситуации городские власти назвали то, что предприятия ещё не внедрили программу квотирования выбросов вредных веществ, которая начала действовать лишь с декабря прошлого года.

Егор ЛУКОВНИКОВ, заместитель мэра Братска по строительству и городскому хозяйству: «Сегодня в очередной раз правительство Иркутской области направило заявку города Братска, скорректированную сегодняшними требованиями. Сейчас она активно проходит процедуру голосования в правительстве. Точно знаю, что Игорь Иванович (Кобзев – прим. автора) в командировке в правительстве Российской Федерации. Вчера как раз были встречи с заместителем министра природных ресурсов. Есть понимание и есть уверенность, что в этом году мы финансирование получим».

Одним из этапов комплексного плана мероприятий по снижению выбросов вредных веществ является газификация. В этом году продолжится обеспечение голубым топливом Правобережного района. Также в 2022 году индивидуальным предпринимателям из областного бюджета выделят субсидии на возмещение затрат по монтажу внутридомового газового оборудования. Сумма ещё больше, чем в прошлом году: 4 миллиона рублей, и столько же на следующий год. Как отметил председатель комитета по градостроительству Андрей Бакшеев, это позволит подключить к газу порядка 100 домовладений за два года. Также власти напомнили, что в Братске действует федеральная программа, благодаря которой газ может появиться в Падунском и Центральном районах. Напомню, владельцы частных домов могут подать заявление на подключение. Это можно сделать на специальном интернет-портале connectgas.ru в разделе «Подключение газа» либо через госуслуги.

Егор ЛУКОВНИКОВ, заместитель мэра Братска по строительству и городскому хозяйству: «Чем больше будет заявлений от города Братска, от собственников таких домов, тем вероятнее шансы, что газ сюда дойдёт».

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 02.02.2022 11:45:28
    Да выделялись уже деньги и где результат! где деньги?
  • 02.02.2022 14:08:23
    Деньги видимо горят в печах. По этому и зловещая вонь стоит над городом...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций