Рекламный баннер

Что изменится в жизни братчан с 1 февраля

Пособия и материнский капитал повысятся. Однако вырастут и налог на банковские вклады, и оплата проезда в общественном транспорте. Подробнее об изменениях в нашей жизни, которые начинают действовать с сегодняшнего дня, в материале Братской студии телевидения

Рекламный баннер

В этом месяце пенсионеры получат пенсию на 8 с половиной процентов больше. Перерасчёт сделали с 1 января, поэтому пенсии придут не только в новом размере, но и с доплатой за предыдущий месяц.

На 40 тысяч рублей увеличится размер материнского капитала на первого ребёнка, он составит 524 500 рублей. Выплата на второго поднимется до 168 тысяч рублей. Размер пособия при рождении ребенка также вырастет – чуть более, чем на тысячу рублей. Напомним, на эти выплаты имеют право российские семьи вне зависимости от работы и уровня дохода.

С 1 февраля начнёт действовать налог на банковские вклады. Речь идет о процентах, которые превышают фиксированную сумму 42 500 рублей. Формула расчёта необлагаемых налогом процентов в этом и последующих годах – один миллион рублей, умноженный на ключевую ставку Центробанка.

Появится гарантия несгораемой суммы для должников. С 1 февраля остаток от зарплаты или пенсии, равный прожиточному минимуму, будет сохраняться на картах. Это не коснётся только тех, кто имеет долг по алиментам.

С сегодняшнего дня начнет действовать защита потребителей от покупки жилья в аварийных домах за счёт механизма информирования покупателей. Данные о состоянии домов теперь внесут в единый реестр недвижимости.

Минимальная плата за проезд в муниципальном общественном транспорте с 1 февраля составит 25 рублей. Билеты на сезонные и межрайонные маршруты будут стоить от 39 до 79 рублей, в зависимости от километража. Так, проезд на маршруте № 10 «Братск - Гидростроитель» теперь обойдётся в 75 рублей, а из Падуна до центральной части города проезд будет стоить на 16 рублей дороже. Детально ознакомиться с тарифами можно на сайте администрации Братска.

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций