Рекламный баннер

Победителей конкурса памяти Героя Советского Союза А. П. Белобородова наградили в Заксобрании региона

Победителей конкурса памяти Афанасия Белобородова чествовали в Законодательном собрании Иркутской области. В этом году со дня рождения нашего именитого земляка и дважды Героя Советского Союза исполнилось 119 лет. 60 проектов на лучшее мероприятие по патриотическому воспитанию представили учащиеся городских и сельских школ региона

Рекламный баннер

Перед награждением конкурсанты приняли участие в митинге. Собравшиеся возложили цветы к Вечному огню и памятнику генералу Афанасию Павлантьевичу Белобородову. Это стало стартом к традиционному лыжному переходу курсантов Восточно-Сибирского института МВД.

Александр ВЕДЕРНИКОВ, председатель Законодательного собрания Иркутской области: «На нашей сибирской земле родился истинный патриот нашей страны, который за годы своей службы бил врага и на дальневосточных рубежах, и на западных границах нашей Родины. Можно долго перечислять его подвиги. Он был самым молодым командармом в годы Великой Отечественной войны. Его героизм и мужество будут вечным примером любви и преданности Отечеству и верности долгу».

В трёх номинациях победителями стали школьники из Тулюшки, Саянска и Куйтуна. В числе лауреатов  учащиеся общеобразовательных организаций из посёлка Новоилимск, а также из Иркутска, Братска, Киренска и Нижнеудинска. Специальный приз достался школе из села Дальняя Закора Жигаловского района. Награды победителям и призёрам вручили депутаты и председатель областного парламента Александр Ведерников.

Александр ВЕДЕРНИКОВ, председатель Законодательного собрания Иркутской области: «Вспоминая дни войны, пропуская всё это через своё сердце, относясь к этой исследовательской краеведческой работе с душой, вы и свои сердца согреваете этим теплом от гордости за бессмертный подвиг наших дедов и прадедов, и делитесь с другими. Афанасий Павлантьевич, пройдя через всё это, шутил: "Самое страшное, я вам скажу, это 17 вступительных экзаменов в академию". Поэтому, дорогие ребята, учитесь».

Елена СИДОРОВА, учитель истории Дальнезакорской школы Жигаловского района: «Мы решили принять участие, потому что мы создали веб-страницу на нашем школьном сайте, посвящённую как раз нашим землякам. У нас очень много материала накопилось, и мы решили всё это оформить. Это важно, потому что уже очень далеко те времена. И дети фильмы не смотрят. Так хотя бы будут заходить, смотреть, дедушек, бабушек своих вспомнят, прадедов».

Владимир БУСЬКОВ, ученик Дальнезакорской школы Жигаловского района: «Это память, патриотизм. Чтобы наши дети помнили, как наши предки воевали. Чтобы не повторилось такого же».

После торжественной церемонии награждения победители посетили с экскурсией Заксобрание региона и патриотический музей. Как сообщили организаторы, конкурс планируют провести и в следующем году.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 01.02.2022 16:50:09
    К детям нельзя подпускать попов, педофилов, психологов и патриотов...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций