Монтаж и эксплуатация канализационных насосных станций

Монтаж и эксплуатация канализационных насосных станций

Канализационная насосная станция — совокупность технологического оборудования, с помощью которого перекачивают сточные воды. Основная область применения таких насосных станций – промышленные цели, но есть КНС, эксплуатируемые в быту. Используют их в основном в частных домах с автономной канализацией или если необходимо транспортировать отходы к стояку центральной канализации.

Канализационные насосные станции от разных производителей отличаются не только внешне, но и имеют разные технические характеристики, функциональные свойства. Различают три типа КНС: простые, сложные и средней сложности. См. подробнее.

Разновидности канализационных насосных станций

Насосные станции, предназначенные для откачки сточных вод, отличаются следующими параметрами:

 - конструкцией;
 - расположением относительно нулевой отметки;
 - способом управления; 
 - составом сточных вод.

По способу установки различают КНС вертикальные, горизонтальные и с самовсасывающим насосом. По расположению относительно нулевой точки насосные станции бывают заглубленные, наземные, частично заглубленные. Управление насосными станциями тоже может быть разным: ручное, дистанционное и автоматическое. Насосные станции, управляемые вручную, не работают без участия человека. Обслуживающий персонал включает и выключает агрегат, проверяет степень наполненности резервуара. Агрегаты, работающие на дистанционном управлении, приводятся в рабочее состояние с помощью специального пульта. Станции, работающие в автоматическом режиме, запускаются с помощью специальных датчиков, находящихся на их корпусе.

По составу и степени загрязнения канализационных стоков насосные станции могут предназначаться для хозяйственно-бытовых нужд, промышленности, ливневых систем, осадочных сточных вод.

Как выбрать канализационную насосную станцию?

Покупка насосного оборудования — процесс хлопотный и сложный. Чтобы не ошибиться с выбором оборудования для откачки сточных вод и канализации, необходимо учитывать некоторые факторы: вместимость бака, количество рабочих и резервных насосов, длину трубопровода и так далее.

Установка и наладка канализационных насосных станций

Так как насосная станция имеет довольно сложное устройство, для ее установки лучше воспользоваться услугами специалистов. Устанавливать станции для откачки канализации следует не ближе двадцати метров от жилых зданий. Все работы по монтажу и наладке оборудования необходимо проводить в соответствии с руководством по эксплуатации. После окончания монтажа необходимо провести пуско-наладочные работы, которые заключаются в установке и наладке датчиков.

Не следует самостоятельно проводить профилактические и регламентные работы. Это тоже должны делать профессионалы, поэтому при покупке насосной станции следует сразу заключить договор с сервисным центром. В зависимости от конкретной ситуации обслуживание насосного оборудования должно проводиться раз в квартал или раз в месяц.

Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций