Рекламный баннер

Статистику преступлений и меры безопасности обсудили в администрации Братска

Рост числа преступлений среди несовершеннолетних, кражи на дачах, майнинговые фермы, интернет-безопасность и бездомные собаки — охрану общественного порядка обсудили на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

Рекламный баннер

Количество правонарушений на улицах и в общественных местах Братска значительно снизилось в прошлом году. В Центральном районе на 90 преступлений меньше, в Падунском — на 30, в Правобережном — на 10. При этом растёт число противозаконных действий среди несовершеннолетних. Связано это с ограниченными способами воздействия, доступных муниципалитетам и полиции.

Олег ДУХОВНИКОВ, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД России «Братское»: «Увеличилось количество несовершеннолетних, совершивших преступления неоднократно, ранее совершавших, ранее судимых. Несовершеннолетних чуть меньше стало, а вот преступлений, которые они стали совершать чуть больше. Данные несовершеннолетние — это лица с устойчивым противоправным поведением, для которых предусмотрена работа ГУФСИН. Как правило, это условно осужденные, которые находятся на свободе. Либо помещают в учебные заведения закрытого типа. Опять же эта мера может применяться не ко всем несовершеннолетним, а по отдельным статьям уголовного кодекса».

Также на подростков, говорят полицейские, негативно влияет интернет. В Братске защитой от опасной для детской психики информации и вредоносных программ занимаются комплексно. В школах проводят классные часы, веб-сёрфинги, квизы и другие мероприятия. В период пандемии занятия проходят в онлайн-формате. Обучают не только подростков, педагогов, но и родителей. Также ведётся мониторинг информационных систем.

Игорь ОЛЁКМИНСКИЙ, начальник департамента образования администрации Братска: «Во всех школах на ученических компьютерах установлены антивирусные программы, средства контент-фильтрации, используются программы „Интернет-цензор“, „SkyDNS“, „NetPolice“, программы фильтрации на серверных машинах. В школах, где используется высокоскоростная сеть интернет, подключенная по нацпроекту „Цифровая образовательная среда“, контент-фильтрацию обеспечивает интернет-провайдер».

На заседании также обсудили кражи в садовых и гаражно-строительных кооперативах. Количество таких преступлений незначительное, потому что проводятся рейды и многие территории находятся под наблюдением охранных агентств. Также на дачах часто располагаются майнинговые фермы. Их оборудование перегружает сеть и может привести к сбоям в работе электропроводки. Из-за гаражных майнеров в области зафиксировано множество технологических нарушений. В Братске пока такие случаи редкость, но намечается тенденция к росту. Заметить добытчиков криптовалюты можно по громкому шуму. Поэтому такую технику часто воруют».

Олег ДУХОВНИКОВ, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД России «Братское»: «Изо дня в день количество этого оборудования растёт, и для майнинга и для обогрева помещений. В текущем году нам необходимо обратить внимание всех руководителей садоводств и гаражно-строительных кооперативов».

Также был рассмотрен вопрос о бездомных собаках, представляющих опасность для жизни людей. На местном уровне нет достаточных возможностей и правовых способов регулирования этой проблемы. Но при этом полицейские реагируют на каждый случай и решают его в рамках своих полномочий.

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций