Рекламный баннер

В Братском драматическом театре возобновили клубные показы

Братский драматический продолжает экспериментировать. В репертуар театра вернулись клубные показы — это открытый диалог актёров и зрителей. Накануне обмен мнениями происходил после спектакля «Возвращение Фомы»

Рекламный баннер

Выход на сцену, говорят актёры БДТ, это всегда волнительно. А когда понимаешь, что после занавеса будут вопросы от зрителей, ответственность возрастает. Нужно и эмоции не расплескать, и силы на диалог оставить. В зале ученики старших классов нескольких школ Братска. Для многих клубный показ — первый подобный опыт. «Возвращение Фомы» по Достоевскому — попытка познакомить подрастающее поколение с Фёдором Михайловичем с другой стороны.

Елена ЧАЙКОВСКАЯ, заведующая литературной частью Братского драматического театра: «„Село Степанчиково и его обитатели“ ребята не проходят, но, наверное, им будет интересно посмотреть Достоевского необычного. Потому что такого Достоевского они не знают. Интересно будет узнать, как они среагируют на наш эксперимент».

Эксперимент не новый. Клубные показы уже проходили в Братском драматическом до пандемии. Давали и комедии, и трагедии, и романтические истории. Обсуждение порой затягивалось на несколько часов, а иногда ограничивалось парой-тройкой фраз. Реакция зала всегда разная.

Елена ЧАЙКОВСКАЯ, заведующая литературной частью Братского драматического театра: «Ничего нельзя сказать заранее, потому что каждый спектакль – уникальное создание, и какой отклик он найдёт у зрителя невозможно предугадать».

Отклик на «Возвращение Фомы» оказался живым. Два с половиной часа философии, сатиры и пророчеств не оставили равнодушными ни зрителя, ни актёров.

Спрашивали о многом: Как выйти из образа? Как найти в себе силы играть с полной отдачей несколько раз в неделю? Постановки какого жанра любят сами актёры Братского драматического? Кто из них не хотел бы играть роль Фомы? И почему труппа не покоряет Московские подмостки?

Мария, участница клубного показа: «Я сама мечтала с детства быть актрисой. И, конечно, когда можно поговорить с актёрами, узнать, что они испытывают, когда играют на сцене, это бесценно».

Константин КАЛАШНИКОВ, актёр Братского драматического театра: «Если взять во внимание, что современные тенденции — интернет, ТикТок и прочее захламляют сознание молодежи. Понимаешь, что всё вроде как молодежь кончилась. А когда они приходят на спектакль и отдаются, их яркие глаза, их улыбки искренние, это сильно западает в сердце. Так должно быть, это правильно».

Алла НЕТЕСА, актриса Братского драматического театра: «Вообще хотела заметить, что школьники, старшеклассники — очень свободные люди, умеют излагать свои мысли, не боятся высказываться. Это приятно».

Валентина ФИТИЛЬ, актриса Братского драматического театра: «Всегда очень хочется получить обратную связь. Потому что она помогает и тебе лучше работать, и зрителю как-то попасть в волну, в настроение».

В Братском драматическом отмечают, что клубные показы будут проходить регулярно. Зрителям стоит обращать внимание на соответствующую ремарку в афише и готовится к знакомству с искусством на новом уровне.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций