Рекламный баннер

Бездомные собаки в Братске: кто виноват и что делать?

Нападение собак на людей — это всегда страшно, а когда человек погибает в результате этого нападения, реакция общества сродни взрыву. Последний такой случай — смерть семилетней девочки в Забайкальском крае. Трагедия в очередной раз всколыхнула обсуждение вопросов: как решить проблему безнадзорных животных, и кто должен отвечать за смерть от кусачей агрессии? Эти и многие другие вопросы обсудили на заседании в администрации Братска, которое провел заместитель мэра по городскому хозяйству Егор Луковников

Рекламный баннер

В Братске случаи нападения редки, но жалобы на то, что стаи собак пугают прохожих, звучат регулярно — об этом говорили и те, кто ловит собак, и те, кто выхаживает их. Громких споров не возникло. Все понимают, что проблема требует решения, и начинать нужно с животных на самовыгуле, именно они сбиваются в стаи, говорят представители приютов для четвероногих.

Анастасия СИРОТА, представитель фонда «Дари добро»: «У собаки начался период свадьбы и она вокруг себя собрала таких же самовыгульных десять кабелей, и вот вам уже стая организовалась. Это не постоянно действующая стая. Стая на период только этого зова природы. И, конечно, когда собаки чувствуют эту похоть к размножению, они становятся агрессивными».

Потомство от подобных встреч, рассказывают волонтёры, выбрасывают на улицу, подбрасывают в подъезды и ветеринарные клиники. То есть, популяция никому не нужных собак постоянно растёт.

Анастасия СИРОТА, представитель фонда «Дари добро»: «Даже если сейчас всех животных изымем с улиц, к нам в приют поселим, в „Гранд Мухтар“ в клетки посадим, через месяц будет столько же собак».

Отловом хвостатых в Братске занимается единственный подрядчик — ИП Сегренёв. Эти работы ведутся организацией с прошлого года. Собак стерилизуют, чипируют и выпускают на улицу. Все операции документально зафиксированы, а данные чипов внесены в единый реестр, благодаря которому можно отследить судьбу животного.

Антон ПОПОВ, представитель подрядчика по отлову собак: «Мы работаем с государственной клиникой, они за это получают деньги. Сейчас контролируется всё это очень сильно. Сейчас нужна фотография, что у неё чип, а до этого была только фотография самой операции. То есть, на одной фотографии бирка и разрез».

По словам ветеринаров, уровень агрессии у чипированных бродяг значительно меньше, но инстинкты стаи и самосохранения никуда не пропадают. Поэтому они продолжают рыскать по городу в поисках пропитания, компаниями и наводя ужас. Все обращения по поводу встреч с мохнатыми бандами фиксируются и отрабатываются, отметил Егор Луковников, заместитель мэра Братска по городскому хозяйству. Но ускорить решение проблемы пока невозможно, помех слишком много — это и несовершенство законодательства, и нехватка средств в бюджете. На совещании решили консолидировать усилия в одном из главных направления — сборе информации.

Егор ЛУКОВНИКОВ, заместитель мэра Братска по городскому хозяйству: «Первое — усиление информационной работы. Для нас — рассмотрение вашей проблематики и инициирование её решения всеми возможными способами. С вашей стороны — понимание того, на сколько ещё можно увеличить мощность приютов. И совместная работа по дальнейшему содержанию животных. Чьими силами и средствами? Есть над чем вместе работать. Давайте двигаться дальше».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 27.01.2022 17:17:20
    бла-бла побазарили ради галочки. Если бы псовые регулировали численность ворон и голубей то куда ни шло.
  • 27.01.2022 17:18:53
    Пусть бегают, твари, скоро пригодятся судя по всему...
  • 28.01.2022 18:51:27
    Каждый день стая облаивает людей, идущих из Осиновки в Гидростроитель и обратно возле трассы Вилюй. Эту свору знают все:
    место ночевки - на карьере (там, где дети ходят в бассейн и велотрек);
    место дневки - сквер 45-го квартала и рынок Сосновый (их там кормят прямо под вывесками "Собак не кормить - штраф такой-то");
    утром и вечером - обход территории: в час пик на трассе Вилюй, терроризируют прохожих, требуя еды, рычат, нападают, потом обход всех мусорок.
    Летом их отловили и чипировали. Вернули назад.
    Возможно, они не кусаются. Но верится как-то с трудом ,учитывая их количество и агрессию.
    На мой взгляд, эти меры (отлов, стерилизация, чипирование, возврат в место проживания) абсолютно неэффективные. Собаки остаются, и это огромная, в десятки голов, агрессивная свора. Одна нападет и искусает ,остальные последуют ее примеру и задерут насмерть.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций