Рекламный баннер

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ: Калитки частного сектора в Братске оказались завалены снегом

Дорожная служба завалила калитки глыбами снега — с такой жалобой в редакцию новостей Братской студии телевидения обратились жители частного сектора в районе Телецентра. Кто виноват в проблеме и когда её решат?

Рекламный баннер

Горы снега на пешеходных зонах и возле дорог, а ещё активное движение транспорта — такую картину можно увидеть после уборки улиц в частном секторе Телецентра. Жители улицы Красной звезды мечтали о свежем воздухе и отсутствии машин, но теперь там только заторы автомобилей и отсутствие пешеходных зон. Оксана Межевая живёт в доме вместе с сестрой и двумя малолетними детьми. Теперь возле их калитки тяжёлые глыбы льда. Самостоятельно убрать их они не могут. При этом в прошлом году Оксану оштрафовали за то, что она складировала дрова возле забора. Сейчас возле огорода огромные кучи снега, которые создают намного больше проблем.

Оксана МЕЖЕВАЯ, живёт в частном секторе: «В садик мы уезжаем на такси — это проще, потому что нереально вообще подняться. А с садика мы можем спускаться по горке 500 метров по 50 минут. — А раньше сколько времени? — 7 минут я одна иду до остановки телецентра. При этом детей я не везу ни в санках, ни в колясках. В данный момент я вообще не знаю, как их водить, потом мы даже не можем отойти, чтобы пропустить машины, тропинки они все засыпали».

Раньше на этом месте можно было пройти, сейчас снег по всему периметру, существуют лишь «островки безопасности» возле ворот гаражей. И именно здесь пытаются сократить свой путь автовладельцы. Среди них не только местные жители.

Николай ШАБЛИНСКИЙ, живёт в частном секторе: «Здесь улица проездная, двусторонняя, здесь ездят и туда и обратно. Здесь ездят фуры грузовые, машины, автобусы, все кому не лень. Начиная с 7 до 9 утра».

Юрий ЗЕНКИН, живёт в частном секторе: «Это же не уборка, надо же снег убирать отсюда. Кто за это отвечает, следит ли кто-то за этой уборкой, я не понимаю, кто за логистикой этой смотрит. Знаки здесь какие-то поставьте, что здесь нельзя проезжать. У нас здесь ограничений скорости нет, летают как чумные».

В Дорожной службе Братска нам пояснили, что из-за обильных осадков в этом году уборка снега происходит ежедневно. В приоритете территории с интенсивным движением.

Наталья ЕПИФАНОВА, мастер дорожной службы Братска: «Частный сектор, мы убираем колейность, проходит грейдер, потом техника МТЗ, которая раздвигает валы, кучи. Всё мы не можем убрать сразу. В первую очередь кучи, которые мешают и закрывают движение».

Также коммунальщики учитывают обращения граждан. Уборку производят, если только горы снега является серьёзным препятствием. Территория по улице Красной звезды также в списке на чистку. Снег будут вывозить постепенно, рассказали Братской студии телевидения. Ситуацию планируют решить в течение месяца. А пока местным жителям придётся терпеть соседство с нагромождением глыб и быть предельно внимательными, стараясь не попасть под колёса.

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций