Рекламный баннер

Поддержку культуры и расширение лесопарковых зон обсудили в Законодательном собрании

Законодательное собрание Иркутской области приняло в первом чтении проект закона «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль». Кто может рассчитывать на компенсации и в каком объёме?

Рекламный баннер

Адресатами документа станут предприятия и организации, которые оказывают благотворительную помощь учреждениям культуры. Законопроект предусматривает льготную налоговую ставку 8,5% и возможность компенсировать до 100% затрат. Речь идет о пожертвованиях и формировании целевого капитала для поддержки учреждений культуры.

Наталья ДИКУСАРОВА, председатель комитета по бюджету,ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Иркутской области: «Поддерживать в рамках этого закона можно будет государственные и муниципальные учреждения. И по поручению президента Российской Федерации регионам, которые принимают у себя на территории такие законы, из федерального бюджета будет компенсироваться сумма выпадающих доходов по налогу на прибыль».

Точное значение льготной ставки будет установлено во втором чтении законопроекта. Его принятие, уверены парламентарии, повысит инвестиционную активность предприятий Иркутской области.

Ещё один документ, который рассмотрели депутаты Законодательного собрания — это постановление об увеличении зелёного пояса вокруг Иркутска. В 2018 году его площадь составляла 190 тыс. га, в 2021-м — 229 тыс. га. По информации, озвученной министром природных ресурсов региона Светланы Трофимовой, увеличение зелёного пояса предлагается, в том числе за счет защитных лесов. Парламентарии отметили, что есть необходимость формирования областного реестра территорий в столице региона и других муниципалитетов, которые в перспективе могли бы использоваться в качестве рекреационной зоны. Председатель Законодательного собрания Александр Ведерников акцентировал внимание на том, что следует учитывать многие факторы, в том числе экономические.

Александр ВЕДЕРНИКОВ, председатель Законодательного собрания Иркутской области: «Депутаты, принимая это решение должны руководствоваться соображениями здоровья жителей, в первую очередь, и потенциальных убытков».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций