Рекламный баннер

Компьютеры на российских процессорах появятся в магазинах

Компьютеры на российских процессорах появятся в магазинах
rg.ru
Рекламный баннер

В первом полугодии 2022-го российский производитель iRU планирует начать поставки в розницу персональных компьютеров (ПК) с отечественным процессором «Байкал-М». Об этом «Известиям» сообщил технический директор iRU Дмитрий Анциферов.

Модель на «Байкале», сопоставимая по характеристикам с HP или Lenovo, будет стоить на 15–20% дороже, поэтому на первых порах продажи будут невелики, отметил он.

Опыт розничных продаж компьютеров, которые по установленным государством критериям считаются российской продукцией, у iRU уже есть. В конце 2021 года компания реализовала в «Ситилинке» несколько сотен ПК «Агат» и «Опал» с процессорами Intel, но использующие российскую оперативную память, материнские платы и накопители.

По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, в рознице пока реально продать единицы, может быть, десятки компьютеров на российских процессорах: массового потребителя оттолкнет то, что эти устройства дороже ПК на иностранных процессорах.

Но через 10 лет, если отечественные чипы докажут конкурентоспособность и цены на них снизятся, можно будет говорить о сотнях тысяч оборудованных ими компьютеров в год, считает эксперт.

У ПК на отечественных чипах есть перспективы в свете непрекращающегося дефицита комплектующих на мировом рынке, связанного с пандемией, и кризиса на рынке грузоперевозок, полагают в iRU.

«Россия в этой ситуации страдает больше других: зарубежные вендоры стремятся перенаправлять поставки на другие рынки, в первую очередь в Китай и США. Естественно, что компьютеры на базе отечественных комплектующих будут направляться в первую очередь на рынок РФ», — отметил Денис Анциферов.

Ещё больше новостей на канале БСТ в Telegram

Известия
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 26.01.2022 17:55:07
    Это будет тоже ,что и стиралка Вятка,трясется и прыгает! Проц будет думать, думать и впадать в кому!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций