Рекламный баннер

Как развивается ДОСААФ в Братске?

Добровольному обществу содействия армии, авиации и флоту России — 95 лет. Это отличный повод, чтобы рассказать о работе оборонной организации в Братске. Как развиваются технические виды спорта, каким военно-учётным специальностям учат и чем занимаются юнармейцы в местном отделении ДОСААФ, выяснила съёмочная группа Братской студии телевидения

Рекламный баннер

Военно-патриотическая работа с подрастающим поколением одна из ключевых в деятельности ДОСААФ. На базе организации создан отряд «Юнармия». Его участники изучают технику, занимаются спортом, развивают лидерские качества и самостоятельность. Уважение, доброта и честность — для них не просто слова.

Валерия ШРЕПП, заместитель директора «Центра молодёжных инициатив», секретарь отряда движения «Юнармия» школы ДОСААФ: «В первую очередь — дисциплина. Это сплочённая команда и здесь важно, чтобы ребята не были разрозненны, слушались своего командира, были сплочённой единой командой. Во-вторых, это определённые знания, навыки, которые они здесь отрабатывают. Невозможно быть патриотом без знания истории своего государства».

Артём НАУМОВ, участник военно-патриотического движения «Юнармия» школы ДОСААФ: «В нашем отряде всегда присутствует командный дух. Если где-то что-то не понятно, наш отряд всегда готов прийти на помощь».

Вячеслав ЗУЕВ, участник военно-патриотического движения «Юнармия» школы ДОСААФ: «Мне нравятся эти занятия, потому что в будущем мне будет легче в армии тренироваться. — А ты хочешь в армию почему? — В армии можно друзей найти».

Дарья ДУБОВИК, участник военно-патриотического движения «Юнармия» школы ДОСААФ: «Наши занятия учат дисциплине, усидчивости и выдержке. Я считаю, что военное дело — это моё. — То есть, ты хочешь связать жизнь с этим? — Да, я хочу быть военным медиком».

Есть в ДОСААФ и комната Славы. В музее можно узнать историю школы с 80-х годов. Самыми крупными объектами выставки являются мотоцикл и карт-машина. В школе также есть вся необходимая материально-техническая база для занятий, а для военной подготовки оборудован специальный класс.

Виктор СОРОКИН, начальник отдела военно-патриотической и спортивной работы школы ДОСААФ: «Они здесь собирают, разбирают оружие, знакомятся с минами согласно учебно-материальной базы инженерно-сапёрных войск, изучают радиостанции, средства химзащиты».

Педагогический состав в ДОСААФ — сплошь специалисты. Например, стрельбе обучает майор полиции в запасе Галина Богданова. Она пошла работать в органы внутренних дел сразу после школы и теперь стремится передать весь свой опыт и знания ученикам.

Галина БОГДАНОВА, майор полиции в запасе, инструктор-тренер по стрельбе школы ДОСААФ: «Стремиться, чтобы научиться стрелять и защищать свою Родину. Быть должными, ответственными, заботиться о новом поколении и старые поколения защищать, их интересы. Выдержка, терпение. Здесь надо выдерживать, надо стремиться к тому, чтобы научиться, добиваться результата. И в какой-то степени это помогает для зрения».

Виктор СЕКИСОВ, участник военно-патриотического движения «Юнармия» школы ДОСААФ: «Это развивает нашу меткость и помогает нам саморазвиваться. Я стал намного внимательней, стал приглядываться».

Игорь ТИМОФЕЕВ, участник военно-патриотического движения «Юнармия» школы ДОСААФ: «Это улучшает моё настроение, мне сюда нравится ходить, общаться с друзьями, заниматься стрельбой».

В ДОСААФ Братска работают 12 секций — единоборства, радиоспорт, кинологический клуб и другие. Также в организации готовят гражданских водителей и обучают техническим профессиям. В июне Братская школа отметит 65-й день рождения. За эти годы в ней обучили более 22000 человек по военно-учётным специальностям и более 47000 экспертов для народного хозяйства.

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций