Рекламный баннер

Братск может получить три миллиарда рублей на газификацию из федерального бюджета

Рекламный баннер

Братск может получить три миллиарда рублей на газификацию из федерального бюджета — об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии региона Светлану Трофимову. Иркутская область уже запросила у федеральных властей пять миллиардов. Их направят на реализацию проекта «Чистый воздух». Три из них отправятся в наш город поскольку без поддержки вышестоящих бюджетов Братск, со слов министра, город не сможет достичь целевых показателей.

Светлана ТРОФИМОВА, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области: «Мы не выполним этот показатель, не выполним указ президента России, если не получим федеральное финансирование и не газифицируем Братск. С учётом того, что два года нам не выдавали федеральное финансирование (на проект „Чистый воздух“), мы в декабре подготовили заявку на пять миллиардов рублей».

Остальная часть суммы предусмотрена на замену транспорта и его перевод на биотопливо. Кроме того, по информации министерства, в городе газифицировано лишь 10% населения.

Братск вошёл в число 12 городов-участников национального проекта «Экология». По нему к 2024 году промышленные выбросы в нашем городе должны сократиться на 20%. Сейчас воздух и окружающая среда в северной столице Приангарья стали чище лишь на четверть, а количество выбросов сократилось на 5,5 тысяч тонн.

Глеб Лесовский
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 24.01.2022 12:45:22
    Так что они хотят? Перевести людей с электроплит на газ? Или ТЭЦ с угля на газ?
  • Они хотят распилить бюджет.Под предлогом благих намерений.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций