Эксклюзивное интервью мэра Братска Сергея Серебренникова

Когда будет отремонтирован Братский перинатальный центр, как молодые братчане могут получить жильё и поддержку в развитии бизнеса, и совместимы ли работа управленца и бизнес — об этом и не только в эксклюзивном интервью мэра Братска Сергея Серебренникова

Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

  • 22.01.2022 21:11:21
    Не понятно про новый алюминиевый завод, он будет строиться, чтобы закрыть старый или как отдельный второй, где примерно его собираются строить? Просто первый раз слышу о постройке нового алюминиевого завода в Братске...

  • 23.01.2022 10:21:13
    Розу ветров мы на одном месте вертели, нам даже Байден не указ!
  • 24.01.2022 08:39:33
    Даже слушать не охота этого балабола. Что только не обещал, и набережную :) и аквапарк, и школу они с сентября строят, только забор построили на сегодня....
  • 24.01.2022 11:13:18
    Бред "сивой кобылы".
  • 24.01.2022 12:32:33
    Ну да, проекты же все реализуют по щелчку. Сегодня придумали, завтра строить начали. Уже не раз и про школу в 26 и про аквапарк говорилось, на каком этапе находится. Про школу в интервью кстати сказано. Но вы не хотите смотреть, но делаете выводы. Странное дело :/
  • 24.01.2022 12:57:08
    С интересом посмотрел. Спасибо ведущему за не клишированные вопросы.
    От себя хотелось бы сказать про одну тему интервью - это программу "Жилье молодым". Это хорошая возможность получить доп средства на жилье, но столько людей на очереди, хотелось бы, чтобы двигалась побыстрее. Знаю, что область выделяет деньги, может как-то получится финансировать у них побольше этот проект. Это же отличная возможность молодежь в городе оставлять.
  • 24.01.2022 15:15:39
    Программа "Жилье молодым" - это просто способ загнать молодых в ипотеку, тем самым оставить молодежь в городе, в многолетней кабале. Все эти выдаваемые администрацией сертификаты (жилье молодым, под переселение и др.) сделали жилье в Братске очень ДОРОГИМ. Вместо постройки новых квадратных метров переселенцам стали давать сертификаты, в которых, вроде как 35 т.р., за кв. метр, а текущая рыночная цена кв. метра - 60 т.р. (данные на сайте домофонда за декабрь 2021). Т.е. даже переселенцы вынуждены брать ипотеку, чтобы переселиться из ветхого жилья. Если всем кому выдали сертификаты немного повезло, то всем остальным, кто собирался жить в Братске, но у кого нет квартиры не очень повезло, т.к. зарплаты выросли гораздо меньше цен на квартиры. И продукты и электроника тоже сильно подорожали.
    Сильно повезло тем у кого уже есть недвижимость, те уже смогли ее выгодно продать и переехать из города.
    Администрация Братска делает все, чтобы цены на недвижимость в городе Братске необоснованно росли. В ближайшее время, из-за повышения ключевой ставки, цены могут немного упасть, но т.к. у нас планируется стройка БрАЗ 2, то эти цены могут временно подрасти еще на 15-20%, из-за приезда вахтовиков.
    На мой взгляд сейчас происходит все следующим образом: приблизительно 300 семей в год в Братске получают сертификаты (жилье молодым, под переселение и др.), а это 15-30% от всех нуждающихся в жилье, может и меньше. Эти 15-30% берут ипотеки и разогревают рынок недвижимости, т.е. увеличивают ее стоимость, т.к. цена зависит из-за спроса. Остальным 70-85% приходится покупать недвижимость по завышенной цене (или вообще не покупать), т.е. получается так, что 70-85%-м приходится переплачивать, потому что 15-30%-м администрация дала денег).
    Выход из ситуации очень прост: нужно закрыть программу жилье молодым и строить новое жилье для переселенцев, а не давать им сертификаты. Тогда и жилье подешевеет и у всех молодых семей будут одинаковые условия по приобретению жилья. Но администрация строить не умеет, два законсервированых девяти-этажных дома в гидростроителе это подтверждают...
  • 24.01.2022 15:34:09
    Цены не администрация города устанавливает, не она заставляет собственников ставить баснословные суммы за квартиры. Я сам купил пару месяцев назад жилье и наблюдал жуткую картину: за несколько месяцев цену повышали на 300 тыс, при этом в квартире ничего не менялось. И сейчас продолжаю смотреть ради интереса за квартирами, все также цены задирают. И я не могу быть уверенным, что без сертификатов цены так не задирались бы. Один задрал, другие за ним, а покупателю деваться некуда, жилье купить надо рано или поздно. Ну и я не знаю насчет сертификатов для переселенцев, наверняка там тоже есть срок действия, но по молодой семье могу однозначно сказать, что мало кто будет три года в очереди сидеть ждать, когда до него доберется этот сертификат и только потом покупать жилье. Сперва покупают, платят ипотеку, а потом сертификат вкидывают в погашение ипотеки.
  • 24.01.2022 15:54:42
    Правильно Серебренников сказал, что бизнесмен в прошлом во власти не нужен. Работать на себя и на весь город совсем разные вещи.
  • 24.01.2022 16:23:07
    Ну спрос же увеличивается... люди же вставая в очередь на сертификат "жилье молодым" намного охотнее берут ипотеку, зная что через несколько лет им выплатят 20-30% от стоимости жилья. При отсутствии предложения и увеличении спроса растет цена, все просто...
  • 24.01.2022 16:25:02
    Тролли понабежали...
  • 24.01.2022 16:27:43
    Люди в любом случае ипотеку берут, если своим средствами не получается купить. Сертификат это не мотивация, а вспомогательное средство.
  • 24.01.2022 16:30:02
    ты про себя? самокритично, но молодец, что признаешь свои недостатки.
  • Видимо из за "Программа "Жилье молодым в г. Братске" цены на жилье поднялись по всей стране, чушь, программа "Жилье молодым" уже более 10 лет работает, а цены взлетели буквально как 2 года, где логика??? учи мат часть студент
  • 24.01.2022 16:40:25
    Я про Вас, ну сколько можно припираться, 5 похвальных сообщений от разных логинов за 12 минут оставить в новости о почетном гражданине могут только тролли... И вот опять хвалите мэра, буквально на пустом месте... и у вас здесь всего два сообщения и оба о мэре.
  • 24.01.2022 20:47:11
    Большинство так и считает.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика