Власти Иркутской области не исключают возможности перевода школ на дистант

Власти Иркутской области рассматривают возможность перевода учебных заведений региона на дистанционный формат обучения — об этом заявил губернатор Приангарья Игорь Кобзев в ходе заседания с участием полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева

Вопрос разобщения школьников и студентов подняли в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекции и ожиданием очередной волны пандемии с быстрым распространением штамма «Омикрон»

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «По школам мы уже сегодня рассматриваем варианты перевода на дистанционное обучение. Я знаю, что коллеги из Якутии уже переводят. Мы пока к этому не готовы, но в целом этот вопрос прорабатываем».

Параллельно прорабатывается вопрос работы колл-центров. Практика предыдущих пиков заболеваемости показала, что порой и они, и горячи линии не справляются с объёмом обращений. Сейчас идёт набор сотрудников для линии «Номер 122».

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Увеличили количество операторов по номеру 122, мы договорились с „Ростелекомом“ увеличить до 50 посадочных мест. Это будут и студенты, мы привлекли волонтёров. Я услышал, что эта работа будет оплачена. Мы заинтересованы как никто другой. Мы смотрим и психологов, и медицинских работников. В целом мы рассчитываем на десять недель, этот штаб с резервом постоянно должен быть укомплектован».

В период с 11 января, рассказал губернатор Игорь Кобзев, в Иркутской области наблюдается незначительный прирост заболеваемости. По данным на сегодняшний день, около девяти тысяч человек проходят лечение от COVID-19, из них более 80% амбулаторно. Тяжело болезнь протекает у 226. Свободных коек более 40%. Запасы медикаментов и кислорода так же есть. А чтобы разделить потоки пациентов, в Иркутской области созданы амбулаторные ковидные центры. Всего их 31, восемь на базе детских лечебных учреждений. Нужно увеличивать суточное количество тестов на ковид отметил глава региона.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Мы получили 70 тысяч экспресс-тестов. Продуктивно работает и скорая медицинская помощь, и лечебные учреждения. Мы надеемся на получение дополнительной поддержки на 100 тысяч экспресс-тестов».

Обсудили в ходе заседания и темпы вакцинации от коронавируса. Они во время новогодних каникул заметно снизились. Сейчас вновь идёт активная агитационная кампания и развернуты дополнительные прививочные кабинеты. Профилактика крайне важна, отметил Анатолий Серышев.

Анатолий СЕРЫШЕВ, полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе: «Очень важна разъяснительная работа, чтобы руководители в коллективах очень чётко донесли до людей, что очень важно избежать массового, неконтролируемого заражения людей. По возможности избежать».

Также полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе отметил, что на всей территории продолжают действовать ограничительные меры.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

  • 20.01.2022 23:01:14
    Как говорил когда то один колоритный политик, "Никогда такого не было и вот опять".
  • 21.01.2022 09:03:15
    Образование и так ниже плинтуса, дети больше дома сидят, чем учатся. Скопипастят реферат, вот и оценка.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций