Рекламный баннер

В лесах вокруг Братска начали сжигать сухостой

Клубы дыма сегодня поднялись над лесом в окрестностях Братска, а проезжающие по федеральной трассе «Вилюй» водители могли наблюдать языки пламени. Однако причин для беспокойства нет, стихия была управляемой — это сотрудники Братского городского лесхоза вышли на ежегодные работы по очистке леса. Съёмочная группа Братской студии телевидения оценила масштаб свершений

Рекламный баннер

Работа не из лёгких. Здесь вам и сугробы по колено, и ветви, которые так и норовят поцарапать. Но выбирать не приходится. Очистку леса от ветровальной и сухостойной древесины провести без катастрофических последствий можно только зимой. Подготовка заблаговременная, летом сотрудники городского лесхоза провели обследование этого участка и определили, какие деревья могут быть сожжены, а какие еще жизнеспособны.

Алексей АЛЕКСЕЕВ, заместитель директора Братского городского лесхоза: «Ежегодно мы очищаем порядка 30 гектаров городских лесов. В первую очередь внимание падает на те территории, где проходили пожары. Здесь, на этом месте, пять лет назад был крупный пожар. Постепенно древесина отмирает, падает и появляется опасность возникновения нового пожара».

Вся процедура занимает около четырёх часов. Начинается она с валки погибших стволов. Затем их собирают в кучу. Хаотичность недопустима, рассказывает мастер леса Александр Быковский. Важны и высота кострищ, и расстояние между ними.

Александр БЫКОВСКИЙ, мастер леса: «Через три-четыре метра ложится куча высотой не больше трёх метров и происходит сжигание. Баллон закидывают и поджигают кучу».

Денис МЕДОВЩИКОВ, корреспондент БСТ: «Это только со стороны сжигание пострадавшей от пожара древесины и сухостоя выглядит как просто разведение огромных кострищ среди леса. Процедура не такая уж и простая. У каждой горящей кучи всегда находится дежурный, который следит за тем, чтобы огонь не погас. Но главное, нужно обратить внимание на то, чтобы от пламени не пострадал подрост — будущий лес».

Следят и за тем, чтобы костры не погасли, периодически подбрасывая в них сухие ветки. В итоге на месте очистки остаются лишь проталины и пепел, которые абсолютно безвредны.

Алексей АЛЕКСЕЕВ, заместитель директора Братского городского лесхоза: «В этом году у нас запланировано три участка и все они в основном в Центральном районе».

Закончить очистку леса в Братском городском лесхозе планируют в течение нескольких недель. Затем начнётся подготовка к летнему сезону, который у работников службы всегда насыщенный.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 20.01.2022 17:44:19
    А простым гражданам нельзя пилить сухостой на дрова для своих нужд !!!
  • 20.01.2022 18:53:46
    Конечно лучше сжечь, закопать, утопить чем просто людям отдать.
  • 20.01.2022 19:15:54
    Аккуратнее только сжигайте, а то опять всю Сибирь спалите,а потом вывалите лес и в Китай даром.
  • 20.01.2022 22:28:55
    В Европе, а в Китае уж и подавно, всё бы это свалили, распилили и продали бы на дрова, а у нас пусть всё это сгорит на хрен, чем заработать на этом, ну или хотя бы людям разрешить всё это забрать, опять же деньги на всех этих пожогах сэкономить! Дебилизм!
  • 21.01.2022 09:10:05
    Кто-то шашлычков захотел

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций