Газификацию и благоустройство дворов обсудили в администрации Братска

В Братске определены общественные и дворовые территории для благоустройства в этом году, также в городе продолжается реализация проекта «Чистый воздух» — эти и другие темы обсудили на аппаратном совещании в мэрии

Начало года — время строить планы и активно действовать. В 2022-м в Братске продолжат благоустройство территорий. На этот раз преобразятся восемь дворов: шесть в центральной части и по одному в Правобережном и Падунском районах. На участках расширят парковки, отремонтируют проезды, установят скамейки и урны. Финансирование предусмотрено по программе «Формирование комфортной городской среды» и составляет 115 млн 600 тысяч рублей из федерального и областного бюджетов.

Также в рамках проекта будет создана велопешеходная дорожка под названием «Движение — жизнь». В этом году на строительство участка от улицы Советской до улицы Курчатова, протяженностью более двух километров, направят 54 млн 826 тысяч рублей. Работы начнут 1 марта, а закончить их планируют 30 сентября.

Марина СМИРНОВА, заместитель председателя комитета по градостроительству администрации: «Будет выполнена замена тротуаров из камней, организуют площадки для отдыха, на которых будут размещены скамейки, качели, урны, велопарковки».

Продолжится газификация частного сектора. На эти цели в прошлом году было выделено более 19 млн рублей из областного и местного бюджетов. В 2022-м объеём средств составит почти 59 млн. рублей. Также финансирование на создание внутрипоселковых газораспределительных сетей было предоставлено по региональной программе «Чистый воздух». На более экологичный вид топлива уже перешли 77 домовладений, в этом году планируют подключить еще 242. Продолжится строительство инженерных сетей до спорткомплекса «Олимпия».

Егор ЛУКОВНИКОВ, заместитель мэра Братска по строительству и городскому хозяйству: «Ориентировочно одно домовладение — это 100 квадратных метров примерно расходует в год. 3,5 тысячи метров кубических газа по стоимости это примерно 10000 рублей. Примерно с 1 января 22 года тысяча метров кубических будет стоить чуть более 2800 рублей для населения. Если считать экономию, то примерно 24000 в год экономят потребители на электроэнергии».

А ещё продолжится перевод автотранспортных предприятий города на газомоторное топливо. Только в прошлом году были приобретены четыре автобуса и восемь единиц дорожно-коммунальной техники, работающих на газе.

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций