Рекламный баннер

На улице Кирова в Братске могут появиться питьевые фонтаны и световые кольца

Весна всё ближе, как и старт больших работ по благоустройству улицы Кирова. В администрации Братска сегодня вновь собрались архитекторы и представители заинтересованных комитетов, чтобы обсудить разные видения пространства и попытаться обрисовать единую концепцию

Рекламный баннер

Умудренные опытом и с колоссальным багажом знаний — за столом столпы городской архитектуры. И у каждого масса идей. Что делать с освещением? Какие скамьи ставить? Как зонировать пространство? Единственное на чем сошлись все и сразу — отказ от брусчатки. На больших площадях она может быть неудобна для пешеходов, а так как главная цель будущего благоустройства в создании комфорта для тех, кто любит гулять, лучше выбрать асфальт. И он может быть нескучным, отметил Николай Самсонов.

Николай САМСОНОВ, архитектор: «Для того, чтобы асфальт не был таким чёрным, существует система паттернов, которые мы можем достаточно экономично сделать в Братске. Это простые светодиодные краски, которые используем на пешеходных переходах. С ними можно поработать, эксперты, художники, дизайнеры в городе есть, всё можно сделать очень грамотно».

Также архитектор предложил обыграть тему воды. Существующий фонтан нужно осовременить и вместо трубчатых конструкций установить в центре чаши скульптуру. Кроме того можно рассмотреть возможность появления еще нескольких водных объектов.

Николай САМСОНОВ, архитектор: «Питьевые фонтанчики, которые могут быть. Мы город у моря. Мы всё с вами как-то про деревья, а на самом деле огромная ценность — это наша байкальская вода. Мы ещё один из немногих городов, где можно пить из-под крана».

Инстаграмность — она же привлекательность пространства для тех, кто любит выкладывать фото в социальных сетях, может быть воплощена в световых решениях. Так, вместо привычных качелей могут быть установлены световые кольца. Такие уже есть в Сочи, Москве и Казани. Стоимость одного — 70 тысяч рублей. Выполнены эффектные конструкции из антивандального пластика.

Николай САМСОНОВ, архитектор: «Кольцо, на котором не раскачаешься. Но точно будешь там тренировать себе вестибулярный аппарат и не убьёшься. Оно пластиковое, переливается разными цветами. Оно доступно, есть в продаже. Вот мы говорим про инстаграмность. Голову засунул и уже».

Споры разгорелись вокруг возможной установки памятника святым Петру и Февронье. Планировалось, что изваяние появится у храма Рождества Христова, но архитекторы посчитали, что имеющихся площадей недостаточно. Лучше установить фигуры в одном из карманов.

Владимир ПУЛЯЕВ, архитектор: «Она симметричная с таким обращением прямым и ей удобно располагаться в сквере с фронтальным восприятием. А мы хотим поставить сбоку, чтобы вот так ходить: посмотреть сначала в левое ухо, потом в правое».

По высоте ограждений и их протяженности вопрос так и остался вопросом. Несанкционированные переходы будут перекрыты. Как это будет обыграно пока тоже не ясно. А ещё сезонность никто не учёл, отметил Николай Перцев.

Николай ПЕРЦЕВ, архитектор: «Все предложения пошли в лето. У нас полгода зима. Нужно учитывать это, нужно понимать, как эти краски играть на эту улицу».

Единой концепции по тому, как будет выглядеть улица Кирова, пока нет. Предложения, озвученные сегодня, будут собраны и проанализированы.

Николай ПЕРЦЕВ, архитектор: «Оживить её, не кардинально заявлять людям, что будет какой-то супер сквер. Мы сами себя обманываем. Давайте просто говорить, что мы улучшаем ситуацию».

На благоустройство пешеходной зоны планируют потратить 30 миллионов рублей.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 18.01.2022 09:26:01
    Не надо пускать пыль цветную в глаза
    От вас требуется просто качественно провести ремонт:
    выровнять асфальт, посадить зеленушку, отремонтировать фонтан и все!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций