Рекламный баннер

Братчанка Анна Ведерникова выиграла большой всероссийский фестиваль детского творчества

Юная художница из Братска Анна Ведерникова победила в большом всероссийском фестивале детского и юношеского творчества. Её работа признана лучшей в номинации «Изобразительное искусство». Наша съёмочная группа встретилась с ученицей школы искусств и ремёсел и узнала, как рождается вдохновение

Рекламный баннер

Вот так, штрих за штрихом на бумаге появляется эскиз будущего натюрморта. Под чутким руководством педагога Ольги Степановны Кузьминой Аня четвёртый год пробует новые техники рисования. Признаётся, больше всего любит работать гуашью. Яркие краски всегда поднимают настроение.

Анна ВЕДЕРНИКОВА, победительница большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, ученица «Школы искусств и ремёсел г. Братска»: «Я всегда рисовала пейзажи, мне очень нравится. Не знаю, как это объяснить. Просто люблю рисовать. Иногда просто листаешь какие-то картинки, прям смотришь на неё, хочется её нарисовать. Самому что-то ещё добавить, чтобы как-то ещё красочнее стало. Вдохновение приходит так: можешь лежать, лежать, хоп — придёт. И ты сядешь и начнёшь что-то рисовать».

Так однажды и родился «Поход по Байкалу». И хоть девушка там ни разу не была, но рисуя картину, Аня попыталась реалистично передать атмосферу тепла и семейного единения.

Ольга КУЗЬМИНА, преподаватель художественного отделения «Школы искусств и ремёсел г. Братска»: «Все дети уникальны. У каждого свой какой-то талант скрытый. Они приходят сюда и раскрываются. У Ани, я вспоминаю её с первого класса, у неё как-то сразу. И композиции были интересные, гуашью она рисовала очень хорошо. И поэтому эту работу мы взялись сделать тоже гуашью, объёмную большую работу».

По оценкам жюри, у 13-летней братчанки всё отлично получилось. Среди почти шести тысяч конкурсантов из разных городов и стран в данной номинации выбрали 21 победителя и 35 призёров.

Анна ВЕДЕРНИКОВА, победительница большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, ученица «Школы искусств и ремёсел г. Братска»: «Я как-то отправила и думала, будет какой-то диплом и всё. А тут такое. Ну, я была сначала в шоке, но потом как-то мне прям стало гордо за себя, что я могу так. Есть, к чему стремиться. Очень рада. Тем более такой масштабный конкурс и меня заметили».

Радуясь достижениям ребёнка, мама не перестаёт говорить спасибо и наставнику, и двоюродной сестре Ульяне, которая однажды взяла за руку Аню и отвела её в школу искусств.

Татьяна ВЕДЕРНИКОВА, мама Ани: «Ребёнок занимается любимым делом и это приносит результаты такие хорошие. У неё прекрасно получается всё. Мы очень рады и счастливы, что когда-то сделали этот шаг, переступили порог этой школы. И очень благодарны нашему педагогу».

Теперь победительница мечтает съездить на Байкал всей семьёй, чтобы вживую насладиться сибирскими красотами и поймать очередной виток творческого вдохновения. Юная художница решила, что ни за что не расстанется с кистями и красками, и порадует братчан новыми достижениями. А после окончания средней школы планирует поступать в Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций