Сотрудники Братской транспортной прокуратуры отмечают профессиональный праздник

Поздравления 12 января принимают и работники транспортной прокуратуры. Мы познакомились с теми, кто держит на контроле объекты, расположенные в северных территориях Иркутской области

Наталья Огаркова приняла присягу прокурора 16 лет назад. Сегодня возглавляет Братскую транспортную прокуратуру. Ведомству в декабре исполнится 42 года. Сейчас в штате пять сотрудников. Их задача проверять обеспечение безопасности работы водного, воздушного и железнодорожного транспорта. География надзора охватывает Братский, Нижнеилимский, Чунский и Усть-Кутский районы. Также специалисты проводят наблюдение за Братским и Усть-Илимским таможенными постами, городским линейным отделом МВД и отделом на транспорте Следственного комитета. Наталья Иннокентьевна рассказывает, чаще всего люди обращаются в прокуратуру по вопросам соблюдения трудового законодательства и защиты прав потребителей на всех видах транспорта. Так, благодаря работе ведомства несколько лет назад оборудовали пешеходный переход через железнодорожные пути между посёлками Осиновка и Заярский. Многие проблемы приходится решать через суд.

Наталья ОГАРКОВА, братский транспортный прокурор: «В настоящее время в суде по исковым заявлениям прокуратуры рассматриваются дела об обязании администрации Братского района организовать транспортное обслуживание населения заморских посёлков на двух паромных переправах. Поскольку ранее перевозка жителей осуществлялась на судах, не имеющих документов, подтверждающих их годность к плаванию. Перевозить граждан на таких судах законом запрещается».

Большое внимание ведомство уделяет вопросам безопасности не только на железнодорожных вокзалах, станциях, транспортных средствах, но и в аэропорте. О работе воздушной гавани Анастасия Соколова знает всё. Старший помощник прокурора носит погоны уже 38 лет. За примерное исполнение служебных обязанностей удостоена нагрудного знака «Почётный работник прокуратуры Российской Федерации».

Анастасия СОКОЛОВА, старший помощник братского транспортного прокурора: «„АэроБратск“ — это одно из головных предприятий нашего города, так и наш поднадзорный объект. Мы осуществляем надзор за исполнением законодательства о защите прав и свобод граждан. Основное — это безопасность полётов, транспортная безопасность, антитеррористическая защищённость, в том числе пассажиров».

На особом контроле у прокуратуры вопросы противодействия коррупции и проверка соблюдения таможенного законодательства при экспорте леса.

Наталья ОГАРКОВА, братский транспортный прокурор: «В 2021 году после проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело в связи с незаконным экспортом древесины на сумму более 130 миллионов рублей. В 2020 году прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении начальника одной железнодорожной станции, который получал взятки от грузоотправителей за беспрепятственную подачу-уборку вагонов. Постановлен обвинительный приговор. Он вступил в законную силу».

Чаще всего прокуратура привлекает к ответственности руководителей транспортных организаций. Ежегодно в ведомстве рассматривают около сотни разных дел. Но не только оперативность и внимательность ценят в этой профессии. Какими ещё качествами должен обладать работник, мы поинтересовались у руководителя.

Наталья ОГАРКОВА, братский транспортный прокурор: «На этот вопрос я отвечу словами из присяги прокурора. Сотрудник прокуратуры должен быть образцом неподкупности, моральной чистоты, скромности, быть непримиримым в борьбе с любыми нарушениями закона, кто бы их не совершал».

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций