Рекламный баннер

Новая книга братской писательницы Элеоноры Гильм вышла в свет

Продолжение откровенной женской саги о поиске места под солнцем и непоколебимости души русской девушки уже можно встретить на полках братских библиотек и в интернет магазинах. О чём третья часть и почему роман называется «Волчья ягода»?

Рекламный баннер

На станицах книг — судьбы нескольких поколений, живших во времена патриархальной царской России. Каждая строка — проводник в мир смуты 16 века. На дворе воздвижение на престол первого царя из династии Романовых, Михаила Федоровича. Книги всей серии как историческая справка, признается сама автор, Элеонора Гильм. Они хранят в себе память и судьбы. Обмануть последнюю, заготовленную для девушки дорогу, — задача главной героини в первой части книги.

Элеонора ГИЛЬМ, писательница, автор «Женской саги»: «Она как раз показывает, что вот этот период 1613-1616 годов, время воцарения Михаила Федоровича Романова, с одной стороны – это возрождение, с другой стороны – это обременительные налоги, казачьи восстания. То есть, вроде бы всё хорошо, но при этом куча проблем».

В период всеобщих волнений, несогласных и неверных в центре сюжета оказывается одна девушка – Аксинья. Героиня только познает мир, но уже в 11 лет понимает, что жизнь не сказка, а несправедливое стечение обстоятельств. Далее юношество. Сорванное венчание с тем, кого даже выбирала не она. Первая попытка сопротивления режиму и общепринятому укладу, признается создательница.

Элеонора ГИЛЬМ, писательница, автор «Женской саги»: «Обычный историко-любовный роман – вот женились и всё хорошо и замечательно, а жизнь то другая, в жизни-то как раз таки всё самое интересное и начинается. И вот, собственно говоря, её любимый принес ей немало проблем, немало испытаний. Ей пришлось стать сильной, стать жесткой».

Вторая часть — «Искупление». Период формирования в сознании не только девушки, но и её родственников, соседей полной картины о том, как устроена изнутри патриархальная и самодержавная.

Элеонора ГИЛЬМ, писательница, автор «Женской саги»: «Она родила ребёнка не от мужа. А это православное, консервативное общество. То есть, моей героини пришлось пройти немало, и здесь моим читателям, наверное, всегда интересно проводить аналогии с современностью. Сейчас – ну ушла от мужа, ну родила ребенка от другого, в принципе, банальная история. С кем же не бывает? Тогда же это мощная волна возмущения общества».

Середина 16 века — точка отсчета рукописной саги. Аксинья, взрослая девушка, у которой к тому времени появляется собственная дочка. Уберечь её от зла и страстей тех времен – задача номер один. Элеонора признается, идея сделать главную героиню знахаркой, хорошо разбирающиеся в целебных свойствах трав, появилась сразу.

Элеонора ГИЛЬМ, писательница, автор «Женской саги»: «Героиня со мной перекликается, но в каких-то отдельных моментах. Я не из тех авторов, которые рисуют героиню с себя, пишут автофикшн – то есть, сел и написал про себя. Нет».

Третья часть — «Волчья ягода». Название говорящее. Плоды растения издавна считались непредсказуемыми. Справиться и выделить из них целительные свойства могли лишь настоящие знахари. В противном случае сверкающие ягоды – ядовитый плод. Книга полна символами, например метафора к самому названию является душа и сущность Аксиньи, овладеть которой можно, но с опаской.

Элеонора ГИЛЬМ, писательница, автор «Женской саги»: «Мне как автору неинтересно писать о Годунове, об Иване Грозном. Потому что там нет свободы, там всё известно. Мне интереснее простой человек со своими страстями и проблемами. Мой цикл именно о таких людях».

На создание третьей части ушло 12 месяцев. Примерно столько же заняли и остальные книги. Каждого героя, делится автор, нужно было продумывать до мелочей. Их характеры непоколебимы, повадки запоминающиеся, а образы неповторимы. Открывая завесу тайны, Элеонора Гильм всё же признается, следующая часть будет. Но завершит ли она историю знахарки, о которой знают поклонники со всей России, пока загадка.

Глеб Лесовский
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций