Рекламный баннер

Какие изменения вступят в силу в январе 2022 года?

Ряд нововведений в законодательстве вступит в силу в части кредитования, налогообложения, здравоохранения и других сфер деятельности

Рекламный баннер

Личные кредитные рейтинги появятся у заёмщиков. Их рассчитают по единой шкале на основании данных, которые в бюро кредитных историй смогут направлять не только финансовые организации, но и ипотечные агенты, арбитражные управляющие, гаранты и лизингодатели. Полученные числовые значения покажут платежеспособность клиента. Нововведения позволят снизить последствия мошенничества, считают эксперты. А срок хранения кредитных историй сократится с 10 до 7 лет.

Банк России теперь вправе напрямую ограничивать кредиторов в выдаче потребительских займов. Речь идёт о запрете предоставления беззалоговых кредитов на конкретный срок, либо ограничение на число выдач. Исключением станут автомобильные кредиты и ипотека.

Налоговые вычеты по расходам на приобретение жилья или уплату процентов можно будет оформить без подачи документов, если право на их получение возникло с 2020 года и суммы были частично выплачены в прошлом году. Федеральная налоговая служба автоматически проверит все условия и сформирует в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» заявление для подписания. О результатах его рассмотрения гражданин узнает там же, на электронной площадке, или заказным письмом. А подтверждение права на получение суммы ведомство направит налоговому агенту, а не налогоплательщику, как было раньше.

Больничные будут оформлять только в электронном виде в информационной системе Фонда социального страхования. По требованию пациента медики в бумажном виде дадут лишь выписку с номером документа. О том, что сотрудник заболел, работодатель получит автоматическое оповещение от системы электронного документооборота ФСС. А после его выписки пособие по временной нетрудоспособности перечислят напрямую из средств Фонда.

Должники смогут получать субсидии на жилищно-коммунальные услуги. Новые правила не коснутся тех, с кого взыскали обязательства по квартплате по решению суда и сумма подтверждается вступившим в силу судебным актом. Второе изменение в законе — желающим оформить субсидии не придётся собирать документы об отсутствии долгов. Органы власти сами запросят эти сведения. На меру поддержки могут рассчитывать семьи, в которых на оплату ЖКУ уходит более 22 % дохода.

Вступил в силу закон о лишении свободы злостных нарушителей ПДД. Уголовная ответственность за неоднократный выезд на встречку и превышение скорости более чем на 60 км/ч ввели впервые. Автохамам грозит штраф от 200 тысяч рублей или тюремное заключение на два года, а при повторном нарушении по новой статье — и на все три.

На оружие станут выдавать как бумажные, так и электронные лицензии. Реестр сформирует Росгвардия. В него включат сведения о разрешениях, а также имена граждан и названия фирм, получивших эти документы, их паспортные или регистрационные данные и другую информацию. Специалисты зафиксируют на специальной IT-платформе сроки выдачи и прекращения действия лицензии, а также причины аннулирования документа.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций