Рекламный баннер

Жители дома в переулке Новый жалуются на «избирательную» уборку снега под окнами

Снежная проблема образовалась в переулке Новый. Жители дома № 9 недоумевают, почему уборка осадков осуществляется выборочно

Рекламный баннер

Очищенный тротуар, сверкающие мусорные баки и облагороженная площадка — гордость жителей дома № 9, который находится в переулке Новый. К сожалению, похвастаться таким придворовым убранством могут те, кто живут в крайних подъездах — делятся обитатели пятиэтажки. Еженедельно тротуар исправно чистят с восьмой парадной и заканчивают ровно на половине первой.

Инна ЕЛИСТРАТОВА, жительница дома № 9 в переулке Новый: «Дворники, я думаю, так для себя сделали. Они вырубили ступеньки, чтобы подниматься по ним. Но когда началась весна, это всё начало таить и превратилось в горку. У нас половина подъезда, даже 80% — пенсионеры. Ходят с палочками и костылями. Ну, просто невозможно, нам приходилось полностью обходить весь вот этот участок, чтобы попасть в подъезд».

Площадь проблемы — десять квадратных метров, которые дворники почему-то не берут во внимание. Со слов жителей, управляющая компания, которая следит за чистотой и порядком во дворе, ссылается на то, что это территория принадлежит продовольственному магазину и следить за ней должны владельцы торговой точки. Сколько раз Инна и соседи звонили в управляющую компанию — не сосчитать, говорит женщина. Десять квадратных метров преткновения за несколько последних лет могли стать и газоном, и парковкой, но стали предметом спора.

Инна ЕЛИСТРАТОВА, жительница дома № 9 в переулке Новый: «Вообще, сначала хозяйка этого магазина собирала у нас подписи, чтобы вместо парковки здесь был газон. Она говорила, что я здесь вам парковку расширю, облагорожу газоном и вам здесь легче станет, и машин здесь сможет больше встать. Первый год она здесь что-то делала, а потом сказала, что это тоже не её территория. Мы теперь не знаем, что нам делать».

По большому счету, делится Инна, жильцам всё равно, чья это территория. Равноправие должно быть во всем. Потому и дорожка, в основании котрой хотя бы виднеются намеки на асфальт, быть просто обязана. Братская студия телевидения отправила официальный запрос в управляющую компанию для того, чтобы узнать, как часто проходит уборка снега и когда жители девятого дома увидят чистоту. Кроме того, мы обратились к специалистам комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Братска, чтобы окончательно определить статус дорожки: кому она принадлежит и кто ответственен за уборку прилегающей территории? Будем следить за событиями.

Глеб Лесовский
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций