Рекламный баннер

ТЕРРИТОРИЯ СПАСЕНИЯ

Праздник нужен всем! Вот уже год ежедневно в Медицинских центрах помощи и спасения, построенных в Сибири и на Урале по инициативе Олега Дерипаски, врачи борются за здоровье своих пациентов. Однако «красная зона» — это не только про болезнь и лечение, это ещё про заботу, взаимопонимание и поддержку. Поэтому медики решили создать внутри Центров новогоднюю сказку, и поддержала их в этом компания РУСАЛ. Как рождалась праздничная атмосфера, расскажем в очередном выпуске рубрики «ТЕРРИТОРИЯ СПАСЕНИЯ»

Рекламный баннер

Забили тревогу и обратились в Центр помощи и спасения. Здесь, в Шелехове, врачи сразу же взялись за лечение Галины и Николая. Супруги Мордовские рассказывают, их, как и многих, коронавирус настиг внезапно. Оказаться в «красной зоне» под новый год особенно досадно. Признаются, к бою курантов мечтают попасть домой. Но может оказаться так, что праздничный стол придётся накрывать прямо в палате. Чтобы поддержать пациентов, врачи Медицинских центров помощи и спасения Сибири и Урала стараются создать новогоднюю атмосферу.

Светлана БАБЕНКО, заведующая Медицинским центром помощи и спасения, г. Саяногорск: «У нас ёлочка стоит в „Красной зоне“. Конечно, по возможности пациентов мы выпишем домой, но многие останутся тут. Подарки будут, но лучший подарок для них, конечно, здоровье».

Здоровье — самое главное. Однако любой врач скажет, что в выздоровлении ключевую роль играют не только лекарства, но и настрой пациента. В Шелехове Центр посетил сам Дед Мороз. Зимний волшебник передал подарки. В Ачинске для праздничного настроения украсили даже дворовую территорию госпиталя, чтобы, смотря из окна, пациенты видели что-то яркое и красивое.

Виталий КАМИНСКИЙ, заведующий Медицинским центром помощи и спасения, г. Ачинск: «Когда у пациента хорошее настроение, когда он в хорошем расположении духа, у него есть стимул лечиться. Тогда и его психологический настрой и наша медикаментозная помощь оказывают большое влияние на его выздоровление».

Создать новогоднюю сказку в Медицинских центрах помог РУСАЛ. Однако представители компании уверены, праздник нужен не только лежащим в палатах. Ещё он необходим тем, кто вот уже второй год спасает жизни. И в знак того, что о них помнят и ценят их труд, компания РУСАЛ подготовила памятные подарки.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор Братского алюминиевого завода: «Люди делают свою работу. Делают ежедневно, постоянно. Сложно было собрать людей. Все: „у нас пациенты“. Ну, на пять минут их отвлекли. Мы им продолжаем помогать, они помогают нам. Они лечат наших родственников, наших сотрудников завода, братчан».

Сами врачи тоже примерили на себя роль зимних волшебников — сегодня по палатам они развозят не только медикаменты, но и новогодние подарки. Однако праздничная обстановка не помешала врачам исполнять свой долг. Круглосуточная забота, внимание и самоотверженность. За год существования специализированных Центров помощи и спасения, построенных по инициативе общественного деятеля Олега Дерипаски, спасти от коронавируса удалось более десяти тысяч пациентов. И эта борьба за жизни ведётся каждый день.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций