Рекламный баннер

На улице Кирова в Братске может появиться несколько площадей

Благоустройство ещё не началось, а страсти уже разгораются. В администрации Братска прошло заседание градостроительного совета. Обсуждали предстоящее благоустройство улицы Кирова. Видение красоты оказалось многогранным. Свою точку зрения высказали братские архитекторы и представители мэрии

Рекламный баннер

Владимир ПУЛЯЕВ, архитектор: «Мы видим тонкую худую кишку посередине, вдоль которой расставлены случайные объекты. Прошу сейчас никого не обижаться. Что есть, то есть. И сейчас, говоря о видах забора, вы меня повергли в глубокое уныние. Мы обсуждаем цвет ниток, формат пуговиц, не придумав само пальто».

Заборы, которые смутили архитекторов, неизбежны — отметил председатель комитета по градостроительству Андрей Бакшеев. Это требование безопасности пешеходов. Они на Кирова в приоритете, улица в основном прогулочная. Национальный проект «Безопасные и качественные дороги», в рамках которого и будет меняться место любимое многими, предполагает комплексный подход: это и замена асфальта, и обновление тротуаров, новое освещение, ремонт клумб.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Связались с проектировщиком, который разрабатывает проект в рамках „Безопасные и качественные автомобильные дороги“ по улице Кирова и он однозначно сказал, что для обеспечения безопасности движения пешеходов необходима установка ограждения».

Ксения ЗОЛОТАРЕВА, руководитель Дирекции капитального строительства и ремонта администрации Братска: «Те, которые сложились пешеходные дорожки, не обеспечивают безопасность. Вы и как пешеходы, и как водители, проезжая с ребёнком, правильно акцентировали внимание — пешеходов за живой изгородью не видно. В том-то вся и проблема».

Предварительный проект благоустройства предполагает зонирование. На Кирова появятся четыре площади: любви, счастья, отдыха и встреч. У каждой будут свои отличительные особенности: малые формы, освещение, скульптуры. Самой крупной из них станет изваяние в честь святых Петра и Февронья. Творение авторства Геннадия Клеймёнова планируют установить в районе Храма Рождества Христова. Предварительная стоимость статуи — 24 миллиона, если её изготавливать из бронзы, 14 — если из чугуна, и 2 — если из бетона.

Геннадий КЛЕЙМЁНОВ, скульптор: «Это подразумевает, что ногтей, ресничек не будет. В бронзе надо. Храм, золотые купола».

Материал будущей скульптуры — не единственный спорный момент. Сама концепция четырёх площадей показалась братским архитекторам нецелесообразной.

Николай САМСОНОВ, архитектор: «Когда мужик пришёл на рынок, принёс с собой кусок шкуры и начал заказывать шапки. И мы с вами 30 миллионов начинаем в четыре площади представлять. Вопрос возникает: может быть нам перестать бояться простоты?».

Простота, о которой говорит Николай Самсонов, может быть воплощена в оформлении клумб и живых изгородей.

Николай САМСОНОВ, архитектор: «Нам нужно сменить вообще наше отношение к благоустройству в виде газонов, цветников. Если вы обратите внимание, то те культуры, которые у нас высаживают на протяжении 20-30 лет, дачные так их назовём. Весь мир уже продвинулся достаточно далеко, не надо никаких картинок показывать, у всех есть интернет — открыли, посмотрели. На всех газонах сегодня побеждают злаковые, многолетние растения, высокие растения».

А ещё был поднят вопрос целевой аудитории предстоящих изменений. Кого привлечёт обновленная улица Кирова? Старшее поколение? И тогда это одни решения. Молодежь? Тогда не стоит забывать об инстаграмности. Локации должны быть привлекательны и фотогеничны. Конечный проект благоустройства улицы Кирова будет представлен весной следующего года. Точно известно, что в нём особое внимание уделят освещению.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Техническое задание мы сформируем до 15 января. По крайней мере, планируем сформировать и отправить на работу проектной организации. Сроки сжатые».

Напомню, масштабное благоустройство улицы Кирова будет осуществлять при поддержке Группы «Илим» в рамках социального партнёрства.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 29.12.2021 15:56:40
    Пожалуйста, не трогайте Кирова, Каскадов уже хватило
    Умоляю оставьте как есть, не делайте хуже
  • Зачем?
  • Что за вопросы? Почётный житель так решил! Ему из окошка не красиво!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций