Рекламный баннер

На БрАЗе торжественно запустили две новые газоочистные установки

На БрАЗе торжественно запустили две новые газоочистные установки. На торжественном мероприятии побывала съемочная группа Братской студии телевидения

Рекламный баннер

Строительство 31-й и 32-й газоочисток велось в течение всего 2021 года. Эта СГОУ (сухая газоочистная установка) — собственная разработка компании РУСАЛ, она способна улавливать 99,8 % всех соединений, которые выделяются при производстве крылатого металла. Это позволяет двухэтапная фильтрация — сухим и мокрым способами. Впервые, помимо представителей власти и депутатов, на подобное мероприятие были приглашены общественники, которые приняли в запуске СГОУ непосредственное участие.

На первой стадии газ проходит через глиноземную смесь. В ней остаются твёрдые и газообразные фториды, углеродная и глинозёмная пыль, а также все смолистые вещества. Затем наступает очередь мокрой ступени. После взаимодействия с содобикарбонатным раствором на выходе получается практически чистый пар.

Александр ГАВРИЛЕНКО, директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности БрАЗа: «Мы до этого ставили газоочистные установки фирмы „АЛЬСТОМ“, но у неё единственный минус — это отсутствие мокрого хвоста. Но наши учёные создали вот такую газоочистную установку. Я говорю, в чем её уникальность — весь газ проходит через две газоочистные установки, и за счет этого мы достигаем высокой степени очистки».

На этом экологическая программа РУСАЛА не заканчивается, говорит управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин. Сейчас на алюминиевом производстве 11 новых газоочисток, к 2024 году их будет 15. Строительство этих мощных агрегатов — один из этапов реализации программы «Чистый воздух» в Братске. Помимо этого на заводе внедряется автоматическая подача глинозема, устанавливаются электролизеры «ЭкоСодерберг», используются гибридные пеки. Модернизация БрАЗа началась более 10 лет назад по инициативе основателя РУСАЛа Олега Дерипаски.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа: «Мы сегодня даже немного перевыполняем наши обязательства по снижению загрязняющих выбросов. Это связано с тем, что мы показываем эффективность того оборудования, которое сегодня применяем. Бюджет строительства газоочистных установок составляет порядка 750 миллионов рублей. Кроме этого — это установка электролизеров. Общий бюджет этого года составит порядка двух миллиардов рублей по программе экологической модернизации».

Николай ЮШКОВ, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска: «По программе „Чистый воздух“ к концу 2024 года алюминиевый завод должен сократить промышленные выбросы от своего предприятия на 20 %. Соответственно, их программа рассчитана на сокращение этих выбросов. Нужно сказать, что сухая газоочистка — это лучшее достижение, которое есть в мире».

Ещё более радикально улучшить экологию позвонит перестройка завода, о которой компании РУСАЛ заявила в 2021 году. Половину мощностей переведут на технологию РА-550. Изменятся и условия работы заводчан.

Николай ХЛЫБОВ, студент четвёртого курса «Братского индустриально-металлургический техникума», гость мероприятия: «Скажу честно, что перспективы работы в металлургии здесь огромные. Та же стипендиальная программа, в которой я принял участие, даёт большой стимул, финансовую поддержку и возможность учиться невзирая на какие-то лишние проблемы».

Продолжает компания РУСАЛ и участие в социальном развитии города. Открытие в прошлом году «Центра помощи и спасения» тому яркий пример. В ближайших планах — строительство нового жилого комплекса для сотрудников, дальнейшая поддержка братского здравоохранения, образования и спорта.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций