Рекламный баннер

В храме Тихвинской иконы Божией Матери в Вихоревке прошла первая служба

В Вихоревке новая народная тропа. Её проложи местные жители, которые в минувшее воскресенье пришли в храм Тихвинской иконы Божией Матери. Там прошла первая служба. Побывала на ней и съёмочная группа Братской студии телевидения

Рекламный баннер

Немногочисленный, но спевшийся клирос нового храма, утеплившись, голосит о вечном. Воскресная служба одна из самых сложных с точки зрения певчих — она длится два часа. Выстоять их не просто, ведь в строящемся храме условия пока аскетичные, даже отопления нет. Тепловой контур здания закрыли буквально несколько дней назад. Событие долгожданное.

Алексей СЕРЕБРЯКОВ, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери: «Отведение земли начали еще в 2013 году, а вот строить конкретно начали в конце 2015-го, то есть зачищать территорию. Здесь лес был. В 2016-ом уже заложили камень».

Но заложить камень, рассказывает отец Алексей, мало. У храма должно быть имя. С ним определились после поездки представителей епархии Иркутской области на запад страны. Там они увидели икону Тихвинской Божией Матери, одну из самых почитаемых в православном мире. Но за Уралом очень мало храмов, названных в честь чудотворного образа.

Алексей СЕРЕБРЯКОВ, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери: «Восстановили эту икону во Владимире в иконописной мастерской. Восстановили специально для нас, специально для прихода в Сибири. И когда покойная Татьяна Ивановна Липина обратилась к нашему владыке с предложением построить в Вихоревке ещё один храм, у владыки всё это сошлось: эта икона, это предложение. Тогда будет храм в честь иконы Тихвинской божьей матери».

Строили всем миром. Позади большая часть работ. Из сложного оставшегося — возведение административных построек, крылец, и поиск звонаря. Специалистов по приручению колоколов в Вихоревке нет.

Алексей СЕРЕБРЯКОВ, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери: «Пока нет своего звонаря, приехал из Братска. Будем как-то пробовать, учить. Музыканты-то есть, получится всё равно».

Денис МЕДОВЩИКОВ, корреспондент БСТ: «Следующий важный этап в становлении храма иконы Тихвинской Божией Матери в Вихоревке — это установка куполов. Каркас главного из них находится за моей спиной. Всего куполов будет два. Один над основным зданием храма, а второй над звонницей. Когда появятся средства и возможности, их начнут обшивать металлом, затем поднимут на высоту»

Пока же, несмотря на скромность убранства, в храме готовы ко встрече со всеми. Ближайшая служба запланирована на 2 января, а в ночь на 7-е Рождественские бдения и литургия.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций