СПОРТ ТАЙМ С ВАСИЛИЕМ КИБИРЕВЫМ

Предпраздничные выходные дни в Братске были наполнены спортивными событиями: Федерация баскетбола провела областной турнир между юношескими командами, гимнастки определяли сильнейших на первенстве города, а в спорткомплексе «Солнечный» прошел турнир памяти братских волейболистов

В 46-й школе Братска прошел открытый областной турнир по баскетболу среди юношей 2008 и 2013 годов рождения. Кроме братчан в соревнованиях приняли участие сборные из Иркутска и Усть-Илимска. В группе старших юношей состоялись три матчевые встречи между командами нашего города и северных соседей. Во всех поединках братчане одержали победы. У младших ребят борьба шла с переменным успехом, но команда Братска стала победителем турнира. Иркутяне завоевали серебряные медали, а мальчишки из спортклуба «Акела» — бронзовые.

Братские гимнастки-художницы приняли участие в первенстве Приангарья. По программе первого разряда команда «Молния» завоевала первое место. Тренирует девушек Ирина Ерёменко. Подопечные тренера Юлии Коротких стали серебряными призерами в мастерской программе. Победный настрой помог нашим гимнасткам и на открытом городском турнире.

В минувшие выходные дни около 170 спортсменок разыграли 48 комплектов наград в личном и групповом турнирах. Праздник красоты, грации и пластики закончился убедительной победой братчанок. 21 раз наши гимнастки становились первыми, 25 — вторыми, и записали в свой актив 20 третьих мест

Ежегодно волейболисты Братска проводят турнир памяти ушедших товарищей. Не стал исключением и год нынешний. Пять команд из Братска, Иркутска и Усть-Кута собрались в субботу в «Солнечном» на традиционный мемориал волейболистов.

Галина ДАНИЛОВА, начальник департамента физической культуры и спорта города Братска: «Уважаемые участники, мы вас всех приветствуем на открытом турнире по волейболу среди мужских команд мемориала братских волейболистов. И хочется всех их вспомнить поименно: Валерий Курганов, Александр Александров, Сергей Якута, Игорь Садоха, Артем Бычков. И, конечно же, Павла Николаевича Рябова. Наверно, нет здесь человека, который не знал бы его».

Павел Рябов был бессменным организатором не только мемориала волейболистов, но и турнира памяти воина-интернационалиста Льва Горбунова, погибшего в Афганистане.

Александр ЧАСОВИТИН, главный судья соревнований: «Традиционно в этом турнире принимают участие команды без ограничения возраста. На этом турнире мы вспоминаем тех ребят, которые занимались у нас в городе Братске волейболом».

По итогам соревнований победу на мемориале одержали волейболисты команды «Транснефть-Восток». На втором месте «Энергетик», третью позицию завоевали иркутяне.