Рекламный баннер

Первые партии подросткового «Спутника» получили разрешение на выпуск

Первые партии подросткового «Спутника» получили разрешение на выпуск
РБК
Рекламный баннер

Росздравнадзор выдал разрешение на выпуск первого компонента вакцины «Спутник М». Препарат будет выпущен в гражданский оборот после выдачи разрешения на второй компонент, пишет РБК.

Росздравнадзор выдал разрешение на выпуск первого компонента вакцины «Спутник М» против COVID-19 для подростков в возрасте 12–17 лет. Об этом свидетельствуют данные из реестра Росздравнадзора.

Торговое наименование комбинированной векторной вакцины: Гам-КОВИД-Вак-М. Она представляет собой раствор для внутримышечного введения. Разрешение получил Центр им. Гамалеи.

В пресс-службе Росздравнадзора сообщили ТАСС, что ведомство выдало разрешение на выпуск двух партий первого компонента вакцины «Спутник М».

«Выданы разрешения на две партии первого компонента вакцины «Спутник М», и только когда будут выданы разрешения на второй компонент, вакцина будет выпущена в гражданский оборот держателем регистрационного удостоверения», — говорится в сообщении.

Вакцина «Спутник М» была зарегистрирована в конце ноября. До этого она прошла смешанную первую и вторую фазы исследований на базе московских больниц. Дозировка вакцины для подростков была снижена в пять раз в сравнении со «взрослым» «Спутником», но вакцинация «подростковым» «Спутником» проводится также в два этапа. Глава Минздрава Михаил Мурашко говорил, что вакцинация подростков начнется до конца текущего года.

Ещё больше новостей на канале БСТ в Telegram

 

РБК
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций