Рекламный баннер

Братские дзюдоисты встретились со спортсменами мирового уровня

Встретиться с будущими победителями и увидеть своими глазами те места, где куётся «золотой фонд» медалей города. Накануне в Братске побывали спортсмены и общественные деятели с мировыми именами

Рекламный баннер

Сейчас эти два человека с большой буквы рассказывают мальчишкам и девчонкам из спортивной школы «Спартак», о том, как самбо и дзюдо помогли в жизни им стать лучше и успешнее. В кадре Виталий Минаков — четырехкратный чемпион мира по самбо, мастер спорта по дзюдо, бывший «вольник» и ныне спортсмен, который выступает в октагоне.

Виталий МИНАКОВ, четырехкратный чемпион мира по самбо, мастер спорта по дзюдо, директор по работе с молодежными и общественными организациями En+ Group и РУСАЛ: «Вот здесь как раз на ковре, на протяжении всех тех лет, которые вы будете заниматься спортом, будут вырабатываться не только те качества, которые помогут стать чемпионом. Они, конечно, помогут стать чемпионом в спорте, кто-то станет мастером спорта, кто-то станет мастером международного класса, кто-то станет чемпионом мира и олимпийским чемпионом. Но у всех, кто прозанимается в этом зале, проявятся те качества, которые помогут стать чемпионом в других делах».

Спортивная карьера, признается титулованный спортсмен, не прекращается ни на день. Хоть соревнования сейчас стали редкостью, но тренировки никто не отменял. Согласен с ним и Алексей Колесников — мастер спорта международного класса, обладатель Кубка Мира по греко-римской борьбе. Сейчас, признается, в силу занятости, о каждодневных тренировках пришлось забыть. Потому ездить и воспитывать новых победителей — дело чести.

Алексей КОЛЕСНИКОВ, обладатель Кубка Мира по греко-римской борьбе, помощник сенатора РФ Александра Карелина: «Этот вид спорта тренирует силу, характер, использовать её надо только в добром влиянии на людей. Ни в коем случае не обижать слабых людей, потому что это всё возвращается».

Виталий МИНАКОВ, четырехкратный чемпион мира по самбо, мастер спорта по дзюдо, директор по работе с молодежными и общественными организациями En+ Group и РУСАЛ: «Когда есть возможность у тебя, как у спортсмена состоявшегося, не просто титулованного, а того, кто прошел определенный путь, нужно приходить и делиться с ребятами своим опытом».

Приезд таких гостей — случай беспрецедентный, делится директор спортивной школы олимпийского резерва «Спартак». Александр Заречнев уверен Братскому спорту, а в частности дзюдо, точно есть что показать чемпионам мира и мастерам борьбы на татами.

Александр ЗАРЕЧНЕВ, директор спортивной школы олимпийского резерва «Спартак»: «Детки смотрели и я смотрел на их глазки, они конечно были очень довольны, что рядом такая махина, человек, который больше 100 килограммов. Два великана пришли, два вот таких вот богатыря, как говорится, пришли к нам в зал. Детишки радовались, детишки были довольны».

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций