Рекламный баннер

Создатели ледового городка в Братске жалуются на дефицит строительного материала

Чтобы увидеть дельфинов, не обязательно уезжать далеко из Братска. Через несколько дней они появятся на площади перед спорткомплексом «Таёжный», там начали создавать ледовый городок. Основной строительный материал завезли накануне вечером, а уже сегодня за блоки замерзшей воды взялись мастера. Как и в прошлом году, проект поддержала Группа «Илим», направившая на создание городка 2,5 миллиона рублей

Рекламный баннер

Строи белёсых глыб общим весом в несколько тонн уже через несколько дней превратятся в изящные скульптуры и фигуры. Мастера резьбы под руководством Андрея Кошелева работают практически без перерывов. Сроки сжатые и непредвиденно дефицит льда. Подготовительные работы начала декабря растаяли.

Андрей КОШЕЛЕВ, скульптор: «Пришлось заготавливать в разных местах, пробовать, экспериментировать. В начале он появился, мы немного заготовили про запас — ну, а вдруг! И вдруг случился. Пришла оттепель и всё, что было подготовлено для выпиловки, растаяло».

Теперь 25 мастеров надеются, что морозы задержатся в Братске и окрестностях как можно дольше. 15-сантиметровая толщина имеющегося льда ограничивает полёт их фантазии.

Андрей КОШЕЛЕВ, скульптор: «Для конструктива он пойдёт, для фигур нет».

В своей работе мастера используют множество инструментов колющих, режущих, шлифующих. Их главный помощник — электропила. Её используют для формовки — от большой глыбы льда отрезают ненужное до тех пор, пока заготовка не приобретёт тот вид, из которого уже можно резать шедевры

Будущие шедевры — это фигуры обитателей водного мира, их будет множество. Все с подсветкой, часть — интерактивны.

Андрей КОШЕЛЕВ, скульптор: «Будет черепаха в виде игровой скульптуры, по которой можно лазить. Будут Посейдон, Русалка. Будет тантамареска, в которую можно вставить лицо и сфотографироваться».

Вчерашним вечером и сегодня днём на площадь, где рождается красота, завезли большую часть льда.

Андрей КОШЕЛЕВ, скульптор: «Планировали 27-го уже сделать полностью, но в связи с погодными условиями некоторые доделки, для которых потребуется хороший лёд, толстый, придётся доделывать 27-28-го числа».

Сейчас резчики просят горожан запастись терпением. Они и сами торопятся успеть к праздникам.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций