Рекламный баннер

Рождественская улица появилась в Братске

Рождественская улица появилась в Братске. Выставка кукол и мишек Тедди открылась в зале на Комсомольской, 77. Посетителей ждут уникальные работы, тематическая музыка, специальные декорации и освещение

Рекламный баннер

Куклы, игрушки, гирлянды, ёлки и огни. Антураж на выставке кукол создает неповторимую атмосферу сказки. Посетители не только вспомнят детство и ощутят приближение чуда, но и почувствуют себя туристами на традиционной Европейской рождественской ярмарке. В витринах сувенирных лавок каждый найдет себе что-то по душе. Также настроение поднимет музыка.

Елена БЕЛЕЦКАЯ, заведующая Художественным выставочным залом: «Посмотреть работы мастеров, вдохновиться, возможно, кого-то эта выставка сподвигнет на самостоятельное творчество. И снова поверить в волшебство, поверить в сказку, чудо, в то, чего нам так хочется в этот праздник и чего не хватает в обыденной жизни».

В экспозиции представлены игрушки, созданные в различных техниках: свалянные из шерсти, сшитые из текстиля, авторские куклы из фарфора и полимерных глин. А ещё ватные игрушки, которые в советское время были почти на каждой елке. И, конечно же, множество мишек Тедди. По легенде, их назвали в честь президента Америки Теодора Рузвельта, после случая на охоте.

Елена БЕЛЕЦКАЯ, заведующая Художественным выставочным залом: «Хотели угодить президенту на охоте и привязали медведя к дереву, чтобы он никуда не убежал. Президент сказал, что он не может стрелять в беззащитное существо и приказал медведя отпустить и его отпустили. Эта новость разлетелась по Америке и потом по миру».

После этого события появился игрушечный медвежонок. Тедди обрел большую популярность, стал символом добра, любви и милосердия. Спустя десятки лет он по-прежнему любим теддистами — так называют поклонников плюшевой игрушки. Посмотреть на «легенду» и прогуляться по рождественской улице можно до 6 февраля. Экспозиция открыта в Художественном выставочном зале.

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций