Рекламный баннер

В Госдуму внесли законопроект, устанавливающий для мэров единый пятилетний срок полномочий

В Госдуму внесли законопроект, устанавливающий для мэров единый пятилетний срок полномочий
Рекламный баннер

Законопроект, устанавливающий для должностных лиц на местном уровне единый пятилетний срок полномочий, внесли на рассмотрение в Госдуму — об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на одного из авторов инициативы, председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса.

Согласно документу, губернатор отдельно взятого региона вправе вынести мэру или руководителю местной администрации выговор, а также предупреждение. По словам парламентария, документ предусматривает и работу над ошибками. На устранение замечаний в таком случае главе муниципалитета дадут ровно месяц. Если же в этот срок никакие меры приняты не будут, то губернатор оставит за собой право снять с должности чиновника.

Законопроект об организации местного самоуправления в России затрагивает устройство публичной власти в муниципальных округах, а также внутригородских территориях городов федерального значения. Это одноуровневая система организации, уверены авторы политической инициативы, «в основе которой будет принцип привязки к населению, а не к территории». Кроме того, в случае принятия законопроекта, в муниципалитетах усилится ответственность управленцев перед президентом.

Одним из оснований для отставки служит систематическое отставание от показателей эффективности. Предусматривается, что основная часть положений законопроекта вступит в силу с 1 января 2023 года. Переходный период авторы установили до 2028 года.

Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций