Рекламный баннер

Братских автохамов будут ловить с помощью сайта администрации

Автохамов и нарушителей можно встретить не только на дорогах города. В Братске очень много «дикарей», которые паркуются на тротуарах, газонах и даже на детских площадках. Борьба с такими водителями набирает обороты. Что планируют сделать в администрации, чтобы проблема не стала вечной?

Рекламный баннер

Автохамы разрушают благоустройство, «топчут» траву железными конями и после них остается только пыль и грязь. Сейчас тротуары стали стоянкой даже для грузовиков и лесовозов. В эфире БСТ летом этой теме была посвящена рубрика «Охота на дикарей». Зрители присылали нам сотни фотографий таких правонарушений. Зимой бескультурья и наглости меньше не стало.

Виктория Смирнова, корреспондент БСТ: «В каждом дворе есть такие антигерои. Часто они в шутку говорят «Я паркуюсь, как чудак». Но у юристов для них другая терминология, а ещё за такие действия могут оштрафовать».

В администрации также решили бороться с этим явлением. Депутаты предложили разработать систематические меры борьбы с автохамами на газонах, а средства от санкций направить на нужные для горожан проекты.

Андрей АНТОНЕНКОВ, депутат Думы Братска: «В центральном районе в период с 1 января по 20 октября этого года штрафов наложено — 220 тысяч рублей, в Падунском — 115, в Правобережном — 105. Общая сумма — 440 тысяч рублей. Да, немного, но в сравнении, в следующем году на благоустройство частного сектора выделено всего три миллиона. А тут за штрафы на парковках за год собрали 440 тысяч».

Именно зимой эта проблема растет, как снежный ком. Потому что в это время года сложно определить границу газона и дороги, и доказать, что там росла трава. Но сейчас найдены юридические механизмы решения этого вопроса. Также в правила благоустройства внесут изменения и тогда будет легче привлечь нарушителей к ответственности. А ещё на сайте администрации будет разработан раздел по этой теме.

Светлана ОБОЖИНА, начальник правового управления администрации Братска«Постараемся этот шаблон сделать таким, чтобы это позволило на основании той информации, тех фотографий, которые граждане присылают нам, максимально быстро и эффективно отрабатывать заявки об административных нарушениях».

Также решено усилить контроль со стороны комитетов по управлению Центральным, Падунским и Правобережными районами.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Ввести должность нужно, может и технический работник, не обязательно муниципальный служащий. Например, с утра обрабатывает на территории, потом занимается документами. С ГИБДД взаимодействие, возникают какие-то проблемы по большому количеству штрафных санкций. В чем проблема? Что мы не можем выделить этого человека на каждый район, который бы наводил порядок в городе и тогда жители у нас привыкнут и будут соблюдать порядок».

Денис ШЕПЕЛЬ, председатель постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности: «Мы сейчас обратимся с письмом в администрацию, чтобы рассмотреть возможность о дополнительном выделении штатных единиц сотрудников по всем трём районам Братска, чтобы они были заточены под выполнение этой задачи, то есть контроль за парковкой».

Рост подобных правонарушений связан с безнаказанностью и отсутствием культуры вождения и парковки. Возможно, усиленный контроль сможет изменить ситуацию.

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 15.12.2021 17:44:26
    С трудом вериться в городе уже есть отвечающие за это , а где результат ноль! Вот вы уважаемый депутат Денис Шепель берите на себя ответственность за этот вопрос, а мы потом посмотрим результат и скажем вам депутату или спасибо ил уж ......!
  • 16.12.2021 02:35:11
    Сразу хамы, где парковки? Сейчас эти деньги потратят на какую небудь ерунду а парковки зачем расширять? Хорошая кормушка когда маленькие парковки?
  • 16.12.2021 09:11:35
    Если хотите чтобы штрафов было больше, надо платить копеечку, тому кто фотку отправил.
  • 16.12.2021 21:54:28
    А кто вам должен делать парковки? Фактически вы просите отдать вам БЕСПЛАТНО кусок земли из общего двора, чтобы поставить свой сейф на колесах. Нафига вашим соседям красивые детские площадки и клумбы с цветами, деревья, закатать все в асфальт, чтобы вы могли ставить свою ласточку рядом с домом БЕСПЛАТНО, а еще лучше рядом с окнами, чтобы ваша ласточка в режиме авто-подогрева могла пердеть в открытые окна соседей, когда те проветривают свои квартиры.
    Дворы должны быть для людей, а не для машин, двор это не стоянка. Покупайте себе гаражи или места на платных стоянках и не нойте что вас штрафуют за то что вы портите дворовые газоны, ведь никто вам не должен БЕСПЛАТНО отдавать землю в общем дворе под ваш шкаф на колесах.
  • 17.12.2021 12:28:06
    Бесплатно с общего двора. Звучит абсурдно. В общем дворе всегда есть право собственности каждого причастного к общему. Дело выборов, референдумов и тому подобному. Поэтому его право голоса, отличное от вашего, имеет место быть.
  • 17.12.2021 12:44:35
    Где абсурд? Человек говорит о том, что нужно расширять стоянки во дворах, потому что он купил себе машину. Т.е. он хочет бесплатный кусок земли с общего двора по факту приобретения движимого имущества - вот это абсурд. В противном случае он будет ставить машину на газоны, ведь покупать гараж или место на стоянке - это не БЕСПЛАТНО, а хочется БЕСПЛАТНО))). Если все будут иметь такое абсурдное мышление, то в будущем когда автомобилей станет в несколько раз больше, все дворы превратятся в стоянки, а ваши дети и внуки будут играть в "скручивание колпачков с колес" и в снимании эмблем с капота, вместо горок и песочницы.
  • 17.12.2021 17:58:31
    так то для детей есть детские площадки!честно говоря не разу не видел что бы кто то бросил машину у грибка или горки.
  • 17.12.2021 18:00:45
    а ничего что дворы не чистят от слова совсем? даже там где нет тротуара и людям приходится ходить по внутридомовому проезду.
  • 19.12.2021 07:42:00
    Касаемо Храма на улице Мира, силами Храма построена хорошая парковка которой пользуются жители города за, что спасибо!
  • 19.12.2021 07:45:08
    На этом держалась при Николае вся такая служба! Ау нас еще дурни все при коммунизме живут!
  • 19.12.2021 07:46:52
    Это написал завистливый нищеброд!
  • 19.12.2021 13:57:43
    Чему завидовать-то, с чего вы взяли что я нищеброд. Думаете у меня машины нету, просто я к машине гараж еще прикупил, чтобы не соперничать за парковочные места во дворе. Если нет места во дворе, то ставлю в гараж, все просто... В гараже у меня GSM сигнализация, которая вдобавок позволяет удаленно включать котел для прогрева машины. Это Вы "нищеброд" раз гараж не можете себе позволить или место на стоянке. Тем более что гаражи в Братске в цене ну никак не поднялись, в отличие от квартир.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций