Рекламный баннер

В Братске прошёл традиционный джип-спринт «Снежный перевал 2021»

Лес, бездорожье и фонтаны из снега. В выходные в Братске прошли гонки на джипах. Насколько массовым и непредсказуемым был в этом году «Снежный перевал», узнала съёмочная группа Братской студии телевидения

Рекламный баннер

«Снежный перевал 2021» стартовал субботним утром. Мероприятие традиционное, посвящённое дню рождения города и полюбившееся многими братчанами. Здесь не только профессионалы, но и те кто впервые решили испытать свой автомобиль и водительские навыки.

Но сначала — подготовка и проверка всех систем перед испытанием. Обязательная ревизия колёс и обстановки под капотом, а также комплектов для безопасности. Ведь исправны и невредимы должны быть не только автомобили, но и водитель со штурманом. Регистрацию прошли 28 экипажей.

Соревнование проходили на старой падунской автодороге в районе «Конного мира». Правила на первый взгляд просты — побеждает тот, кто быстрее преодолеет трассу. Водитель засекает время, садиться за руль и обязательно пристёгивается. В противном случае — не миновать штрафного балла. То же самое ждёт и тех, кто снесёт по пути металлические вешки.

В этом году гонки джип-спринт проходят на коротких спецучастках. Для обычных внедорожников — Лайт, частично подготовленные — Стандарт, и с большим опытом — Подготовленные. Трассы расположены так, что можно разглядеть каждого участника, который их преодолевает.

Сергей СЕНЧЕНКО, организатор, главный судья гонки джип-спринт «Снежный перевал 2021» в Братске: «Здесь не решает всё только скорость прохождения участка. Очень важна и тактика, и оценка своих возможностей, и возможностей автомобиля. Есть люди, которые прошли с гораздо меньшим темпом, но они уверенно прошли все этапы. А есть, кто разогнался, взял скорость сразу, но в итоге даже не финишировал».

Ну а кто не финишировали, а только пускал брызги снега из-под колёс, второго шанса уже не имели, а просто-напросто сходили с дистанции. Точнее их оттуда общими силами вытаскивали. И всё же сыграла роль непредсказуемость трассы. Порой даже подготовленные джипы не могли преодолеть облегчённый путь для новичков. Последним как раз повезло больше.

Сергей ШИТОВ, занял первое место среди неподготовленных автомобилей класса Лайт: «Газ в палас, ничего не сбавлял, на первой передаче, даже вторую не успел включить, потому что машина летела как сумасшедшая из-за того, что на первой передаче, машину кидало».

Дальше — больше. Трассы для подготовленных и стремящихся к ним авто куда более серьёзные. Организаторы предложили участникам непроходимый лес. Преодолеть его можно только с помощью штурмана. «Вслепую» проехать не удастся. Под снегом — и пни, и канавы.

Евгений и Юлия, участники гонки среди частично подготовленных автомобилей класса Стандарт: «Впервые в гонках на джипах участвует даже раритетный автомобиль — ЛУАЗ 1987 года выпуска. Скажите, как такой немолодой автомобиль чувствует себя на бездорожье? — Вообще отлично первые два участка мы прошли, очень хорошо, но на третьем подвела коробка, порвало. Возраст даёт о себе знать, но всё исправимо, всё лечится, думаю, в следующий раз мы займём, может быть даже призовое место».

Даже ЛУАЗ не побоялся своих современных собратьев. А это значит, что нужно доверять своему железному коню. Тех, кто и доверил и проверил, по итогам соревнований отметили кубками и грамотами. В трёх классах определили по три победителя. «Снежный перевал 2021» поддержала городская администрация. Лучшему вручили специальный приз мэра Братска.

Как отмечают опытные гонщики, джип-спринт — один из самых доступных видов спорта. И вовсе не обязательно жертвовать кошельком и покорять самые крутые подъемы сразу. Начать можно с малого — веры в себя и большого желания.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций