Рекламный баннер

Выставка «Фотография без границ» открывается в Братске в честь 105-летия со дня рождения Николая Перка

Жак Ширак, Иосиф Кобзон, Алла Пугачёва — эти и другие известные личности в советское время приезжали в молодой Братск. Вместе с легендарной стройкой они тоже вошли в историю города благодаря работам Николая Ивановича Перка. В этом году мастеру исполнилось бы 105 лет. Часть уникальных снимков впервые покажут жителям и гостям города. За подготовкой к выставке «Фотография без границ» наблюдала съёмочная группа Братской студии телевидения

Рекламный баннер

Эти редкие снимки из семейного архива фотохудожника. Николай Иванович Перк родился в 1916 году в деревне Давлеканово Башкирской АССР. Умел играть на скрипке. Приехав в наш город, почти четверть века возглавлял фотослужбу Братскгэсстроя. Имел звание заслуженного работника культуры РСФСР. Его по праву называли фотолетописцем строительства Братской, Усть-Илимской, Богучанской ГЭС, а также промышленных и социальных объектов Братска, Усть-Илимска, Железногорска и других городов.

Никита ЗАВОЛОКИН, младший научный сотрудник музея истории Братскгэсстроя и города Братска: «Музей истории Братскгэсстроя и г. Братска хотя и был открыт в 1979 году, тем не менее в его оформлении активное участие как раз принимал Николай Иванович Перк. Большая часть работ, которая до сих пор сохранилась в качестве фотопояса, была сделана им. Это его работы. И одной из первых выставок, которая именно здесь в ноябре 1979 года была открыта, как раз была выставка Николая Ивановича Перка. Буквально через 1,5 недели он, к сожалению, погиб. И эта выставка работала очень долго».

Новую экспозицию также посвятили фотослужбе Братскгэсстроя. Николай Иванович Перк был её первым начальником. Близкие и коллеги называли его мастером индустриального пейзажа. Он мог искусно передать атмосферу большой стройки. А ещё любил снимать улыбки людей и цветы. Его работы можно встретить почти во всех печатных изданиях по истории Братска, а также российских и зарубежных книгах, газетах и журналах. В отдельный альбом вошли снимки, которые демонстрировались в экспозиции 1978 года в Германской демократической республике. На выставке представлено около сотни работ мастера и других художников. Увидят братчане и коллекцию фотоаппаратов. Три из них — из городской фотослужбы.

Никита ЗАВОЛОКИН, младший научный сотрудник музея истории Братскгэсстроя и города Братска: «Помощь в формировании облика этой выставки нам оказали два человека. Это Тамара Ивановна Романова, сестра жены Николая Ивановича Перка. Она поделилась своими воспоминаниями, фотографиями Николая Ивановича Перка. Второй человек, которому мы также должны сказать большое спасибо — это Николай Трофимович Попов, фотограф фотослужбы Братскгэсстроя. Он передал нам сюда на экспонирование фотоаппараты, которые бытовали в фотослужбе Братскгэсстроя, и передал хранящуюся у него коллекцию негатива».

Сотрудники музея обогатили выставку и другими интерактивными зонами. Братчане смогут выбрать и прослушать на виниловом проигрывателе оригинальные композиции советских времён.

Никита ЗАВОЛОКИН, младший научный сотрудник музея истории Братскгэсстроя и города Братска: «Эти пластинки мы собирали порядка 1,5 лет. Обрабатывали их. Здесь только малая часть из них. Здесь большое количество авторов, в первую очередь — это советская эстрада 70-80-х годов, есть и Алла Пугачёва, и „Машина времени“, есть большая подборка инсценировок сказочных произведений для детей, потому что сейчас такие, к сожалению, не выпускают. Есть и иностранные авторы, в том числе The Beatles».

Мария Глушенко, корреспондент БСТ: «В экспозиции также представлен необычный студийный фотоаппарат 70-х годов, а к нему прилагается короб для переноски. Также братчане смогут посетить «чёрную» комнату. Именно в таких условиях раньше и проявляли плёнку и печатали фотографии».

Выставка откроется в музее истории Братскгэсстроя в День города, 12 декабря, в полдень. Посетить её можно до 11 марта[6+].

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций