Рекламный баннер

Песня о Братске прозвучала в филармонии Татарстана

Песня о трагическом расставании с Братском прозвучала в государственной филармонии Татарстана. Кто исполнил композицию, знакомую всем с детства?

Рекламный баннер

Так трепетно, будто задерживая скрипичную струну, из-под рук мастерицы выходит та самая мелодия, которая занкома каждому братчанину с ранних лет. Позже, ознаменовывая падение многотонных глыб диабаза, врываются ударные клавиши. Песня льется из сердца той, что уже давно не в родном сибирском краю, но той, что помнит славу города на Ангаре.

Так уж вышло, что музыка знаменитого композитора Александры Пахмутовой и её мужа Николая Добронравова стали пророческими, признается Оксана Шайдуллина. В девичестве коренная братчанка уехала из города на Ангаре в начале нулевых, но таежный край в сердце и уходить оттуда не собирался.

Оксана ШАЙДУЛЛИНА (СНИМЩИКОВА), солистка Татарской государственной филармонии им. Габдуллы Тукая: «Меня поддержали мои коллеги. Это народный артист республики Татарстан Роман Чуйнов — партия фортепиано, и лауреат международных конкурсов Дарья Леванова — это партия скрипки».

Такой песни на сцене Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая не звучало никогда. Композиция, которую обычно поют в хоровом сопровождении или группой, приобрела новые краски.

Оксана ШАЙДУЛЛИНА (СНИМЩИКОВА), солистка Татарской государственной филармонии им. Габдуллы Тукая: «Люди старшего, в особенности, поколения, знакомы с этими песнями. Потому что музыка советских композиторов — это та музыка, которая откликается в сердцах людей. Они знают эти песни и на одном из концертов, я даже видела, что люди подпевают».

За плечами у кареглазой девушки больше 25 лет музыкальной жизни. Первые уроки начались ещё в родном Братске. В 2003 выпуск и сразу зачисление в музыкальное училище. После переезда в Татарстан, признается Оксана, слова первых преподавателей «аукались». Бросить дело жизни — значит уйти из музыки окончательно. Допустить такое нельзя.

Глеб Лесовский
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 10.12.2021 12:17:43
    " Песня о ТРАГИЧЕСКОМ расставании с Братском..."

    БСТ! Вы совсем уже, что ли, не соображаете, что пишете?! К чему вы употребляете в этом сюжете эпитет,который ,как минимум, тут вообще не уместен!

    Ну,нельзя же быть такими "плоскими" и примитивными и выставлять своё полнейшее невежество и убогость на всеобщее обозрение!
  • 12.12.2021 12:14:40
    Создаётся такое впечатление, что тексты на БСТ пишет безграмотная прачка - песня "о трагическом расставании"?! Гоните недоучек и бестолочей!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций