Рекламный баннер

Братчане перевели телефонным мошенникам более 1,5 миллиона рублей

Телефонные аферисты снова в деле. Супруги-медики из Братска перевели лжебанкирам почти 1,5 миллиона рублей. Пенсионер из Вихоревки также перечислил деньги мошенникам, несмотря на предостережения полицейских и сотрудников банка. Какие уловки использовали преступники?

Рекламный баннер

Семейная пара переводила деньги злоумышленникам на протяжении пяти дней. Большую часть суммы — один миллион потерпевшие взяли в кредит. Супруги являются медицинскими работниками. Сначала мошенники позвонили мужчине. Детский хирург-эндоскопист, спасая свои сбережения, точно следовал указаниям звонившего. Затем преступники переключились на его жену. Она работает детским психологом, но профессиональные знания не защитили женщину от обмана и манипуляций.

«Его заставляли выполнять действия определенного характера согласно инструкции, которую ему скинули. И сказали, чтобы он не разглашал даже мне. Он потом в пятницу и в субботу переводил деньги на другие счета. Вечером 6 декабря мне позвонили и представились службой безопасности Сбербанка. Сказали, что у нас с мужем произошло слияние счета и чтобы избежать действий мошенников, я должна эти действия выполнить».

Как итог, супружеская пара лишилась большой суммы денег.

Пострадал от действий махинаторов и пенсионер из Вихоревки. Вопреки уговорам сотрудника банка и предостережениям полицейских он перевёл неизвестным 85 тысяч рублей. Преступники действовали по классической схеме: сообщили, что мошенники пытаются оформить кредит на имя потерпевшего, чтобы этого избежать, нужно приехать в банк и взять его раньше. В банке операционисты отговорили мужчину, убедив его в преступных намерениях звонящего. В это время с ним также пытались связаться полицейские, но упорный вихоревчанин отправился в другой банк и взял 100 тысяч рублей.

«Дома чая попил, звонит опять, я говорю, у меня давление ещё сильно высокое. Они же убедили, что ищут мошенников и самого облапошили».

Сотрудники полиции просят граждан быть более бдительными и не поддаваться уговорам мошенников.

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 09.12.2021 08:57:25
    Главное-деньги остались в стране, а не пошли на финансирование иноагентов или на дворец во Флориде! Так Илим поступает, когда лишний пар сбрасывает, шумновато, зато тепло! Всем.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций