Рекламный баннер

ХОРОШИЙ ПОВОД: Всемирный день компьютерной графики

Цифровая живопись, анимация, рекламные иллюстрации и фильмы в трёхмерном изображении — всё это создают дизайнеры, конструкторы и архитекторы с помощью компьютерной графики. Сегодня они отмечают профессиональный праздник. Наступающий 20-летний юбилей Братской студии телевидения — это хороший повод, чтобы рассказать о работе дизайнеров БСТ

Рекламный баннер

Они могут изменить цвет и форму любого объекта, провести виртуальные эксперименты, а ещё создать целую вселенную. Дизайнеры компьютерной графики сейчас имеют огромный набор инструментов для самых необычных проектов. Знания современных художников используют не только в сфере культуры, но и в научной и промышленной деятельности. В Братской студии телевидения дизайнеры могут сделать рекламные ролики, графические заставки и даже анимационные фильмы.

Игорь ЧЕРНЕЦКИЙ, режиссёр монтажа БСТ: «Я люблю свою профессию, можно целый мир создать. Это весело, когда ты что-то нарисовал, а это потом на тебя смотрит, шевелится, моргает, общается».

В наши дни компьютерная графика считается отдельным видом искусства. С развитием технологий в этой области появились новые тренды и направления.

Алексей КОРОТАЕВ, старший оператор монтажа и компьютерной графики БСТ: «Постоянно приходится чему-то учиться. Ты учишься, что-то придумал. И думаешь, как это сделать. Начинаешь смотреть уроки, видео, как это люди делают. Когда результат получается, то ты доволен».

Возможности компьютерной графики с каждым годом растут. Раньше нужно было рисовать на бумаге, потом сканировать, запускать спецпрограмму и только потом создавать проект. Сейчас всё можно сделать на графическом планшете с помощью ручки, а точнее с помощью электронного пера. Таким образом можно создать и 3D-изображения.

Трёхмерные модели легким движением руки оживают и полностью соответствуют реальным объектам: машинам, деревьям, зданиям. Эту технологию проектирования используют в авиации, машиностроении, ювелирном деле, медицине, а также в кино. Например, в фильмах актёров омолаживают, старят и даже воскрешают из мёртвых.

Виктория СМИРНОВА, корреспондент БСТ: «С помощью компьютерной графики можно с легкостью побывать в открытом космосе или прогуляться по берегу моря, и даже посетить таинственный и чарующий Париж».

В виртуальных путешествиях и иллюзиях нужно не только думать о спецэффектах, но и вовремя отличить реальность от воображения. С развитием технологий не забывайте о настоящей жизни и общении.

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций