Рекламный баннер

Как изменится жизнь братчан с 1 декабря?

Попасть на территорию страны станет сложнее. Какие ещё изменения в законодательстве вступят в силу в декабре?

Рекламный баннер

Братчане смогут до конца декабря подать заявление на перерасчет ежемесячной выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно. Сделать это получится через портал «Госуслуги». Размер пособия зависит от доходов семьи, в составе которой, кстати, теперь учитываются и студенты. Речь идёт о старших детях до 23 лет, которые не состоят в браке и учатся очно.

Зарегистрировать детей можно будет в любом ЗАГСе страны. По новым правилам, без привязки к прописке получится не только оформить свидетельство о рождении ребенка, но и получить справки и повторные документы, а также внести изменения и исправления в актовые записи, либо их восстановить или аннулировать.

У иностранцев будут в обязательном порядке брать отпечатки пальцев и фотографировать. Также по новому закону приезжих из-за границы, в том числе тех, кто захочет устроиться на работу, отправят на медицинское освидетельствование. Все, кто пройдёт дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, получат сертификат. От процедуры освободят граждан Беларуси и детей до шести лет. Правила вступят в силу с 29 декабря.

Доступ к социально значимым сайтам с 1 декабря станет бесплатным даже при нулевом балансе. В список войдут портал «Госуслуги», сайты президента, правительства страны, Совета Федерации, Госдумы, а также всех министерств, ведомств и региональных администраций. Пользователи также получат бесплатный доступ к соцсетям, мессенджерам, СМИ, банкам, сайтам доставки и маркетплейсам. Опцией смогут воспользоваться абоненты провайдеров, предоставляющих доступ в интернет. Исключением станут спутниковые сети связи.

Уголовную ответственность введут за подделку маркировки. Если фальшивые средства идентификации будут использованы при производстве, хранении, перевозке для продажи и продажи товаров, нарушителей могут посадить на срок до трёх лет. Помимо этого их оштрафуют на сумму до 80 тысяч рублей.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций