Рекламный баннер

ХОРОШИЙ ПОВОД: День борьбы с ожирением

По статистике это заболевание в стране выявлено уже больше чем у двух миллионов человек. Им страдают как взрослые, так и дети, которые ещё не достигли возраста 11 лет. Речь идет об ожирении. Сегодня во всём мире празднуют день избавления от этого недуга. В Братске есть специализированные места, куда люди «пикантных» размеров приходят за спасением

Рекламный баннер

Достаточно лишь стремления и желания помочь себе. В спортивных залах Братска, говорит Андрей Козлов, с проблемой ожирения помогают бороться давно. Изначально, заведения придуманные для культуристов, с каждым годом влекут всё больше братчан из групп риска. По статистике из десяти новичков — два человека страдают или склонны к лишним цифрам на весах.

Андрей КОЗЛОВ, директор спортивного клуба: «Здесь даже важнее делать какую-то профилактику каких-либо заболеваний, в том числе и ожирения, нежели потом бороться с тем, что вы имеете и с его последствиями».

Для того чтобы понять, возможно ли избавиться хотя бы от пары сотен килокалорий за тренировку, участие в ней решили принять и мы. С одним условием — не ждать пощады. Но как оказалось, дело не только в физических нагрузках, но и в правильном сбалансированном питании. Как оказалось, тот, кто мечтает и работает над своим мышечным каркасом, должен употреблять еду грамотно. Совет номер один — килокалорий нужно потреблять меньше, а работать в зале больше.

Ульяна БУРКОВА, тренер спортивного клуба: «Известный факт, самое главное — это норма калорий. То есть, если мы соблюдаем дефицит, если же мы говорим о похудении, то можем употреблять любые продукты, вкладываясь в этот дефицит. Естественно, есть и другой аспект — качество кожи и тела. Здесь необходимо убирать продукты, содержащие большое количество сахара или вредные продукты».

Совет номер два — заниматься нужно с тренером. Хотя бы вначале. Профессионал сможет вовремя выявить неправильную стойку или технику выполнения. А в случае с «лишним весом», грамотно составит тренировку и проконтролирует будущего культуриста.

Спустя ещё пару минут гребли, где задействованы практически все группы мышц, переходим к основным упражнениям. Кстати, подбирают их индивидуально, так же как и питание, и программу занятий.

Первое упражнение после разминки классическое. Это либо становая тяга, либо присед. Тренеры рекомендуют тем, кто только пришёл в зал бороться с лишним весом — заниматься с пустым грифом, а количество повторений в одном подходе увеличивать. Так вес будет уменьшаться, а мышечная масса, наоборот, приобретет былую силу.

После «кардиоразмики» и начала силовых упражнений нельзя останавливаться. Садиться в зале не рекомендуют. Совет номер три — тонус в мышцах нужно поддерживать на протяжении всей тренировки. Это главный залог успешного занятия.

Андрей КОЗЛОВ, директор спортивного клуба: «Занимаясь в тренажерном зале с ровным пульсом, давая нагрузку на крупные группы мышц, мы сжигаем от 300 до 600 килокалорий. За тот же час бега или занятий единоборствами показатель этот возрастает от 800 до 1200. Но в зависимости от интенсивности».

Её, кстати, подбирает инструктор. Задача — не навредить и помочь снять лишнюю нагрузку с мышц. Но вместе с тем, нагрузить и развить те участки, которые долгое время были в простое. Реальные примеры похудения есть, при интенсивных нагрузках скинуть за месяц можно больше 10 килограммов. Но только с помощью специалиста.

Да, здесь все зависит от метаболизма, личных особенностей организма и желания его обладателя. Культуристами не рождаются, ими становятся. Главное, начать это делать вовремя.

Для того чтобы избавиться от жировых прослоек, которые в вашем организме, вероятно, поселились абсолютно незаконно, достаточно выполнять простой комплекс упражнений. Здесь вся нагрузка идёт на мышечный каркас, который находится в брюшной полости. Мы его укрепляем. Соответственно, органы в организме размещаются правильно, а мышечный каркас их поддерживает. Ну и как всегда — большее количество раз в подходе.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций