Кто второй крупнейший перевозчик в РФ?

Кто второй крупнейший перевозчик в РФ?

Авиакомпания «Россия» (группа «Аэрофлот») благодаря реализации новой стратегии заняла второе место среди отечественных авиакомпаний по количеству эксплуатируемых в парке воздушных судов. На начало ноября 2021 года флот «России» составил 116 самолетов.

Флагман авиакомпании — лайнер Superjet* 100, их количество в парке достигло 56. Все они приступили к полётам в 2021 году. По темпам ввода в эксплуатацию самолётов, которые до этого не были составной частью парка, «Россия» — динамично растущий перевозчик в мире.

Весь парк воздушных судов Superjet 100 задействован в полётах авиаперевозчика и демонстрирует один из самых высоких показателей налёта. Лайнеры представлены в двух модификациях: в двухклассной компоновке, рассчитанной на перевозку 87 пассажиров (12 мест в бизнес-классе и 75 в экономическом), и полностью в моноклассе со 100 местами эконом-класса. К  концу года флот «Россия» планирует насчитывать 66 отечественных лайнеров Superjet 100, а к концу 2022 года достигнет 87 самолётов такого типа.

Пополнение флота новыми самолётами отечественного производства позволяет не только открывать новые направления и расширять маршрутную сеть, но и увеличивать частоту рейсов по популярным маршрутам, со 100%-ой  загрузкой.

Как отметил генеральный директор компании «Аэрофлот» Михаил Полубояринов во вторник на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным, «Россия» — это центр по эффективной эксплуатации отечественных воздушных судов. В 2028 году в парке авиакомпании должно быть 150 самолетов Superjet 100 и 85 МС-21.

Первые новейшие российские лайнеры МС-21 авиакомпания начнёт принимать в состав парка в 2022 году. Это часть глобальной стратегии группы «Аэрофлот» по образованию на базе авиакомпании «Россия» крупнейшего перевозчика, использующего современный флот самолётов отечественного производства по региональным маршрутам.

Парк воздушных судов делает «Россию» одним из социально-значимых и крупнейших работодателей отрасли авиационных перевозок. Эксплуатация воздушных судов отечественного производства позволяет авиакомпании быть одним из основных перевозчиков, поддерживающих заказами авиационные заводы страны и постоянно расширять объемы сотрудничества с российскими лизинговыми компаниями.

Михаил Полубояринов в беседе с Президентом также отметил, что правильность выбранной стратегии подтверждается  увеличением эффективности и повышением исправности парка. Так, Superjet в 2021 году достиг исправности 75%. Такого никогда не было», сказал он и добавил, что рост налёта парка на лайнерах Superjet 100 в авиакомпании «Россия» в июле 2021 года на 27% превысил июль 2019 года.

«Россия» продолжает эксплуатацию воздушных судов иностранного производства, которые выполняют полёты на регулярных и туристических рейсах масштабной карты маршрутов. Во флоте задействованы 20 Airbus А319**, 9 Airbus А320, 12 Boeing 737***, 10 Boeing 777 и 9 Boeing 747. Основу иностранного флота воздушных судов составляют лайнеры семейства Airbus А320. Авиакомпания входит в число мировых лидеров по количеству эксплуатируемых в парке воздушных судов Boeing 747.

Флот самолетов «Россия» сосредоточен в базовых аэропортах в Москве (Шереметьево) и Санкт-Петербурге (Пулково). В рамках зимнего расписания полётов совокупная маршрутная сеть из Москвы насчитывает 28 направлений, из Санкт-Петербурга — 55.

Самолёты «России» выполняют рейсы в 51 российский город и в 24 зарубежных пункта назначения. По некоторым социально важным направлениям «Россия» — единственный перевозчик группы «Аэрофлот».

*суперджет
** эйр бас
***боинг

Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций