Рекламный баннер

ЦБ предложил сделать бессрочным механизм "каникул" по кредитам

ЦБ предложил сделать бессрочным механизм "каникул" по кредитам
rg.ru
Рекламный баннер

Возможность взять "каникулы" по потребительским кредитам может стать бессрочной. Об этом заявил руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

По его словам, это даст россиянам "гарантированное право на передышку".

"Не всегда человек может на это рассчитывать, потому что одни кредиторы активнее идут ему навстречу, другие, к сожалению, наоборот, начинают пользоваться доминирующим положением в сложный для заемщика момент", — добавил представитель ЦБ (цитата по "Интерфаксу").

В Банке России считают, что бессрочный механизм "каникул" позволит снять напряженность, возникающую в случае финансовых проблем у заемщика. В конечном итоге это повысит доверие россиян к финансовому рынку, подчеркнул Мамута.

Сейчас на постоянной основе взять кредитные "каникулы" могут только ипотечные заемщики. По потребительским займам эта возможность действовала только во время пандемии коронавируса, пишет Российская Газета.

Ранее депутаты Госдумы разработали законопроект, согласно которому на "каникулы" смогут рассчитывать заемщики, которые пострадали от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Документ предусматривает возможность приостановки или временного снижения платежей по кредитам, при этом кредитная история не будет ухудшаться.

В июле Банк России рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям реструктурировать долги пострадавших, но обязательным данное требование не было: кредиторы принимали решение самостоятельно и добровольно.

Ещё больше новостей на канале БСТ в Telegram

Российская Газета
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций