Рекламный баннер

Муниципалитеты Иркутской области получат дополнительные финансы

Братск стал первым в номинации «Повышение инвестиционного потенциала территорий» среди муниципалитетов Иркутской области по итогам 2020 года. Соответствующий диплом губернатор региона Игорь Кобзев вручил мэру Сергею Серебренникову на заседании Регионального совета. Там же обсудили дополнительную финансовую помощь, которую муниципалитеты получат до конца года

Рекламный баннер

Правительство Иркутской области подготовило предложение по дополнительной поддержке муниципалитетов до конца текущего года. Речь идет о финансовой помощи. Губернатор Игорь Кобзев поддержал эти предложения и поручил создать экспертный совет по межбюджетным отношениям. В его состав войдут представители научного сообщества и муниципальных образований региона.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Болевые точки нужно выявлять, финансовые проблемы определять, и конечно, сбалансированность бюджетов муниципальных образований в приоритете. В рамках этого предлагаю сегодня как исключительное решение — создать экспертный совет по межбюджетным отношениям».

Правительство Иркутской области совместно с депутатами Законодательного собрания подготовило правки ко второму чтению областного бюджета на 2022-2024 годы — об этом не Регсовете сообщила министр финансов Приангарья Наталия Бояринова. Дополнительно для муниципальных образований будут распределены средства на строительство и капитальный ремонт школ и детских школ искусств, на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения. Дополнительные средства выделят на развитие и содержание дорог.

Парламентарии предлагают рассмотреть возможность увеличения финансирования сельских территорий, включая строительство и реконструкцию социальной и инженерной инфраструктуры, работы по благоустройству сельских населенных пунктов. Кроме того будет дополнительное распределение субсидий на заработную плату работникам муниципальных учреждений бюджетной сферы.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Необходимо выработать консолидированные, конструктивные предложения для каждой территории. Мы должны помочь развитию муниципальных экономик, которые должны иметь и доходную часть в бюджетах. Здесь и передача налогов. Сегодня коллеги из правительства формируют повестку, которая должна идти и на уровне региональной власти, и муниципальной власти».

Также на Региональном совете была озвучена информация о том, что губернатор Игорь Кобзев внёс в бюджет 2022 года поправки на общую сумму 3,9 миллиарда рублей с учетом федеральных средств. Это может гарантировать досрочное окончание многих крупных проектов и сдачу объектов.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций