Рекламный баннер

Когда в Братске можно официально выходить на лёд?

В Братске и районе началась акция «Безопасный лёд». Во время рейдов проверяют соблюдение горожанами правил поведения на льду и воде. Когда акватория Братского водохранилища покроется толстым щитом и выезд на его территорию будет разрешён?

Рекламный баннер

Словно рой медуз, таких же прозрачных и с первого взгляда безобидных, сковал акваторию Братского моря. Сейчас на участках, которые примыкают к суше, можно найти как «малюток», диаметр которых не превышает нескольких сантиметров, так и рекордсменов — ширина такой льдины исчисляется метрами. Появление прозрачных исполинов, делится Евгений Потапов, первый признак подготовки акватории к зиме. Вскоре большую часть водной глади покроет толстый слой льда. Но нарушить его целостность пока может даже неосторожное движение.

Евгений ПОТАПОВ, старший государственный инспектор по маломерным судам Братского инспекторского отделения: «22 числа начался очередной этап акции «Безопасный лёд». В рамках которой мы проводим мероприятия по предупреждению происшествий на льду водных объектов. В акции принимают участие как представители администрации, так и сотрудники полиции, рыбоохраны и другие заинтересованные ведомства».

Основная задача — пресечь выход на лед. Пока не появился прозрачный и безопасный щит, ступать на водную гладь просто опасно. Рейды сотрудники проводят несколько раз в неделю. Пока без штрафов, но глядят наперёд.

Евгений ПОТАПОВ, старший государственный инспектор по маломерным судам Братского инспекторского отделения: «В рамках патрулирования мы разъясняем населению правила нахождения на льду водных объектов, как обезопасить себя при нахождении на льду, в случае провала под лёд».

Только за прошлый период патрулирования сотрудники привлекли к административной ответственности более 70 братчан и гостей водохранилища. В их числе как простые горожане, вышедшие на променад, так и профессиональные рыбаки, которым улов на тот момент оказался дороже собственной жизни.

Евгений ПОТАПОВ, старший государственный инспектор по маломерным судам Братского инспекторского отделения: «Братским районом выпущено постановление о запрете выхода на лёд в период с 19 ноября по 19 декабря. Пока он не установится».

Всем, кто не хочет опустошить свой кошелек на сумму в 500 рублей, стоит дождаться открытия официальных переправ, а рыбакам — устойчивого льда. Необходимая толщина в нашей местности формируется не раньше середины декабря, но процесс метеозависимый. Тёплая осень в этом году оттягивает сильный минус, а вместе с этим и строительство ледяных дорог.

Богдан ХОМИЧ, директор МУП «ВЕКТОР»: «По статистике, начиная с 2018 года, ледовые переправы мы открывали 26-27 декабря. В этом году из-за погодных условий открытие ледовых переправ, возможно, будет чуть позже».

Это направления Тангуй – Добчур и Ключи Булак – Харанжино. К счастью, делится Богдан Хомич, на них происшествий не было. Его организация уже не первый год обслуживает объекты. Рыбаков, проверяющих новый лёд ногами, специалисты видят каждый год.

Богдан ХОМИЧ, директор МУП «ВЕКТОР»: «Обычно такие случаи не редкость. Когда лёд только становится, рыбаки в порыве страсти выходят на него. Но, к сожалению, это часто заканчивается печально. Поэтому я бы не советовал рыбакам проявлять „заинтересованность рыбную“. Дождаться лучше, когда лёд окрепнет, можно будет выходить на него и смело уже получать удовольствие в виде рыбалки».

Запомните, проверять ещё неокрепший лёд на Братском водохранилище ногами категорически запрещается. Всё же инспекторы ГИМС отмечают, если в Братске найдутся любители острых ощущений, то поможет им простая палка. Впереди идущий должен простукивать ей лед, чтобы понимать, где он крепче. Собственно по этим местам и нужно идти.

Но всё же, если лед под вами треснул, здесь два пути решения. Первый — спокойно возвращаться по тем следам, по которым вы шли. Второй — предупреждать родных о своем походе заранее, а в случае опасной ситуации звонить по телефонам 101, 01 и 112.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций