Рекламный баннер

Студент из Братска выиграл миллион рублей на всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Школьники и студенты из Братска стали победителями всероссийского конкурса «Большая перемена». Один из них Алексей Смолярский, студент четвёртого курса Братского индустриального металлургического техникума, в награду получил миллион рублей

Рекламный баннер

Участия в «Большой перемене» не стоит бояться, ведь нет границ для знаний и творчества — теперь так рассуждает Алексей Смолярский, будущий техник-электрик. А ведь полгода назад, когда стартовал всероссийский конкурс, на победу и не надеялся. Шёл от этапа к этапу, начиная с заочного с преподавателем-наставником и заканчивая финалом в Нижнем Новгороде. Самая большая сложность на финише. Говорит, задания были непредсказуемые. Вместе с другими участниками команды приходилось решать проблемы, предложенные организаторами, и отвечать на вопросы экспертов на тему «Наставничества».

Алексей СМОЛЯРСКИЙ, победитель всероссийского конкурса «Большая перемена» среди студентов ссузов: «Мы выявили проблему, что наставничество никак не поощряется, и педагогам зачастую не особо интересно этим заниматься, поэтому мы придумали школу наставничества, где будут наставников квалифицировать, а также оплачивать им их деятельность».

Учащиеся средних специальных учебных заведений в этом году впервые получили возможность участвовать в «Большой перемене». Раньше создавали проекты и делились идеями только школьники. Со всей страны на конкурс заявились более 2,5 миллионов человек. Из них около полумиллиона — студенты ссузов. Алексей Смолярский оказался в числе 150 талантливых четверокурсников из 67 регионов России. 

Алексей СМОЛЯРСКИЙ, победитель всероссийского конкурса «Большая перемена» среди студентов ссузов: «Я впервые полетал на самолёте. Огромное путешествие за счёт организаторов конкурса. Я съездил в Москву, Нижний Новгород, там абсолютно красиво. Оплатили также номера, вид на Нижний Новгород потрясающий. Я уже этому был рад, не считая миллиона, конечно же. Миллион перечисляется на счёт по реквизитам, и я его лично потрачу на квартиру».

После победы сокурсника, стимул к участию появится и у других студентов Братского металлургического техникума, отмечает педагог-наставник Алексея Дмитрий Пантелеев.

Дмитрий ПАНТЕЛЕЕВ, преподаватель спецдисциплин Братского индустриального металлургического техникума: «Конечно, это огромная удача и достижение Алексея, потому как в его годы выиграть мероприятие такого уровня и получить миллион на образование, собственные нужды — это здорово».

По итогам финальных испытаний ещё одна участница из Братска получит денежный приз в 200 тысяч рублей. Это студентка Братского педколледжа Дарья Александрова. А финалистами «Большой перемены» среди братских старшеклассников стали трое: учащаяся гимназии № 1 Мария Соснина, Анастасия Дроздова из лицея № 1 и ученик 43-й школы Даниил Осипов. Финал конкурса традиционно прошёл в международном детском центре «Артек» в Крыму.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций